Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко выразил соболезнования в связи с убийством мэра Гданська

Порошенко выразил соболезнования в связи с убийством мэра Гданська

Президент Украины Петр Порошенко выразил свои соболезнования польскому народу в связи с убийством мэра Гданська Павла Адамовича. Об этом глава государства написал в своем Твиттере 14 января.

- Шокирован известием о трагической смерти мэра Гданьска Павла Адамовича. Знаю, как много сделал добра для украинцев в Польше и украинско-польских отношений. Это тяжелая утрата для всех нас. Мы солидарны с Польшей и польским народом в скорби и молитве. Вечная память, - написал Порошенко.

Напомним, мэра Гданська Павла Адамовича ударили ножом во время городского концерта. Главу города госпитализировали, но после пяти часов на операционном столе он скончался.

Тем временем жители нескольких польских городов вышли почтить память убитого на концерте мэра Гданьска Павла Адамовича. Акции прошли под лозунгом "Нет насилию и ненависти". Вечером 14 января в Гданьск прибыл экс-премьер Польши, а ныне президент Европейского Совета Дональд Туск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем запомнился погибший мэр Гданьска

В отличие от позиции высшего руководства страны Павел Адамович выступал за принятие Польшей мигрантов и критиковал декоммунизацию. Мэр Гданьска симпатизировал России, и до самой смерти вел русскоязычный блог на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Что известно о человеке, который убил мэра Гданьска

У 27-летнего Стефана В. была психика подростка. Во время отбывания срока заключения его направляли на психиатрическое обследование и консультации, он находился в одном из пенитенциарных учреждений, где есть психиатрическое отделение.

Новости по теме: Петр Порошенко