Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раненый мэр Гданьска умер в больнице

Раненый мэр Гданьска умер в больнице
Фото: Фото: REUTERS

Мэр польского города Гданьск Павел Адамович скончался в больнице после нападения. Его ударили ножом во время благотворительного концерта "Большой оркестр рождественской помощи" вечером 13 января. Информацию о смерти Адамовича подтвердил министр здравоохранения Польши, кардиолог Лукаш Шумовски, передает Reuters.

"Мы не смогли победить", — сказал он.

Адамовича после нападения срочно госпитализировали с тремя ножевыми ранениями. Чиновник перенес пятичасовую операцию, после которой его состояние продолжало оставаться очень тяжелым, а прогноз врачей – неопределенным. Раненому перелили около 20 литров крови. За жизнь Адамовича боролась группа из восьми врачей, среди которых специалисты по  анестезиологии и интенсивной терапии, хирурги и кардиохирурги, сообщает УНН.

- Мэр без сознания и не может дышать самостоятельно, ему помогает аппарат принудительной оксигенации, который заменяет ему сердце и легкие, - рассказывал один из медиков утром 14 января.

По иронии судьбы нападение на мэра Гданьска произошло во время общенациональной благотворительной акции, в ходе которой собираются средства в помощь медицинским учреждениям Польши. Когда концерт подходил к концу, на сцену к Павлу Адамовичу выскочил неизвестный и трижды ударил его ножом. Впоследствии в сети появились несколько видео, где заснято нападение и его последствия.

Мэр Гданська выступает на благотворительном концерте 13 января. Фото: REUTERS

Нападавшего задержали сразу. Ему 27 лет, это ранее судимый житель Гданьска по имени Стефан. В полиции полагают, что он смог проникнуть на сцену благодаря пресс-карте – скорее всего, поддельной. Ранив мэра, мужчина заявил в микрофон, мол, сделал это потому, что отсидел в тюрьме ни за что, да еще подвергался пыткам.

Адамович был мэром Гданьска с 1998 года. На очередных выборах в 2018-м он выдвигался от собственной ассоциации "Все для Гданьска" и победил во втором туре, сообщает lenta.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем запомнился погибший мэр Гданьска

Новости по теме: Польша