Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Уголовник с психикой подростка: что известно о человеке, напавшем на мэра Гданьска

Уголовник с психикой подростка: что известно о человеке, напавшем на мэра Гданьска
Фото: Фото: скриншот

Мэра Гданська Павла Адамовича ранили вечером 13 января на центральной городской площади во время благотворительного концерта. Несмотря на все усилия врачей,  чиновник скончался в больнице 14 января.

Полиция задержала нападавшего прямо на сцене. Судя по видео, люди вокруг не сразу поняли, что произошло: раненый лежит на полу, кто-то пытается оказать ему помощь, а рядом, победно воздевая руки к небу, ходит преступник. Кажется, он и не думал бежать: вместо этого убийца прокричал в микрофон: "Меня зовут Стефан! Я сделал это потому, что без вины сидел в тюрьме и подвергался пыткам!"

У нападавшего были проблемы с психикой

Полиция установила, что нападавшего зовут Стефан В., ему 27 лет. Это ранее судимый житель Гданьска. На мероприятие мужчина попал как представитель СМИ. Предположительно, он смог проникнуть на сцену именно благодаря пресс-карте – скорее всего, поддельной. Как это произошло – будет устанавливать следствие: окружная прокуратура в Гданьске инициировала отдельное расследование, в ходе которого будет проверена организация и безопасность воскресных финалов "Большого рождественского благотворительного оркестра", где был атакован мэр Гданьска Павел Адамович.

Министерство юстиции Польши сейчас тщательно изучает документы о пребывании Стефана в тюрьме, сообщает "Радио Польша". Известно, что его приговорили к пяти с половиной годам тюремного заключения за три ограбления в филиалах кредитного кооператива Spółdzielcza kasa oszczędnościowo-kredytowa и филиала банка Credit Agricole в Гданьске в 2013 году.

Подробности этого дела сообщил министр юстиции Збигнев Зёбро:

"Мы уже точно знаем, что преступник трижды обращался с просьбой об условном освобождении - в 2016, 2017 и 2018 годах. Согласия на досрочное освобождение он не получал. В связи с этим наказание он отбыл целиком".

Министр юстиции добавил, что прокуроры, расследующие нападение на мэра Гданьска, среди прочего, проверяют, действовал ли преступник самостоятельно.

Стефана Б., напавшего на мэра Гданьска, задержали спустя несколько секунд. Фото: PAP / Grzegorz Mehring / www.gdansk.pl 

Польское издание TVP.INFO с ссылкой на  gazeta.pl сообщает, что у 27-летнего Стефана В. была психика подростка. Во время отбывания срока заключения его направляли на психиатрическое обследование и консультации, он находился в одном из пенитенциарных учреждений Западно-Поморского воеводства, имеющего психиатрическое отделение. Эту информацию подтвердил заместитель главы МВД и администрации Ярослав Зелинский. 

- Из того, что мне сегодня сообщил начальник полиции провинции в Гданьске, видно, что у нападавшего также были некоторые психические расстройства. Это означает, что мы должны быть особенно осторожны с людьми, которые могут безответственно вести себя по отношению к любому из нас, - рассказал Зелинский.

Полиция уже провела допрос подозреваемого и сообщает, что он не признает себя виновным.

- Допрос Стефана В., подозреваемого в убийстве мэра Гданьска, закончился. Мы изменили формулировку обвинения: это теперь убийство, а не покушение на убийство. Подозреваемый не признал своего преступления. Он дал объяснение, но мы не будем предоставлять информацию по этому вопросу. Прокурор подал заявление об аресте, которое будет передано в суд, - заявила изданию Onet пресс-секретарь районной прокуратуры в Гданьске Гражина Вавринюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем запомнился погибший мэр Гданьска

Погибший 53-летний мэр Гданьска Павел Адамович был представителем поколения поляков, поддержавших в 80-х годах демократическую оппозицию в Польше, которая зародилась именно в Гданьске. Адамович вступил в ряды партии "Солидарность" Леха Валенсы, был одним из организаторов забастовки 1988 года и стал председателем забастовочного комитета.

 

Новости по теме: Польша