Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко с Епифанием внесли Томос в Софийский собор. На днях его отвезут обратно в Стамбул

Порошенко с Епифанием внесли Томос в Софийский собор. На днях его отвезут обратно в Стамбул
Фото: Порошенко и Епифаний внесли Томос в Софийский собор. Фото: REUTERS

Утром 7 января, в день Рождества Христова, предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний и президент Петр Порошенко торжественно внесли в Софийский собор в Киеве Томос об автокефалии. Его привезли накануне вечером из Стамбула с подписью патриарха Варфоломея.

Порошенко и Епифаний вместе внесли Томос в Софийский собор. Фото: REUTERS

Свиток с Томосом развернули и закрепили в Софийском соборе. Предполагалось, что его текст зачитают во время рождественской литургии, которую проводили глава ПЦУ митрополит Епифаний и экзарх Вселенского патриархата епископ Илларион. Однако Порошенко ограничился несколькими цитатами.

- Слово "Томос" не просто вошло в украинский язык. Слово "Томос" стало словом года. Этот факт является чрезвычайно красноречивым. Ведь язык творит народ, и вводит в обращение только важные сроки, без которых никак уже нельзя. Томос добавился к таким неологизмам, как евромайдан, киборг, безвиз... Это все часть нашей с вами великой истории, - заявил Порошенко.

Пороенко на фоне развернутого Томоса. Фото: REUTERS

Вход в главный собор Святой Софии был ограничен во время литургии, хотя под его стенами собрались сотни человек, надеясь лично увидеть Томос. Молитву транслировали на экране на Софийской площади.

На богослужении, помимо семьи Петра Порошенко, присутствовали председатель Верховной Рады Андрей Парубий, народные депутаты, члены Кабинета министров. Рядом с Епифанием находился митрополит Винницкий и Барский Симеон  (Шостацкий). За участие в Объединительном соборе Священный Синод УПЦ Московского патриархата отстранил его от управления епархией.

Рождественскую литургию проводит митрополит Епифаний. Фото: REUTERS

Томос отвезут обратно в Стамбул

После богослужения Томос выставили в Малой Софии, где каждый сможет его увидеть 7 января до 18:00. Вход в трапезный храм свободный. В ближайшие дни его отвезут обратно в Стамбул, так как документ должны подписать члены Святейшего Синода Вселенского патриархата.

- Томос будет до вечера (7 января. – Авт.) выставлен (в Софии Киевской. – Авт.), кто захочет, может подойти и увидеть этот уникальный документ… В ближайшие дни он возвратиться в Стамбул в Константинопольский патриархат, поскольку сейчас он подписан только Вселенским патриархом. Потом там должны быть подписи всех членов Святейшего Синода Вселенского патриархата, - объяснил представитель Министерства культуры Украины  Андрей Юраш.

После возвращения в Украину с подписью всех членов Синода документ передадут на хранение Епифанию в кафедральный Свято-Михайловский собор.

Томос отвезут обратно в Стамбул. Фото: REUTERS 

Как в Стамбуле вручали Томос

5 января в храме Святого Юрия-Победоносца на Фанаре (Стамбул) прошла церемония подписания Томоса. 6 января Вселенский патриарх Варфоломей вручил Томос об автокефалии главе Православной церкви Украины митрополиту Епифанию. Передача документа прошла после их торжественного совместного богослужения.

В Стамбул прилетела украинская делегация во главе с президентом Петром Порошенко. 

Фото
Фото
06 Января 201915:39

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликован полный текст Томоса

Вселенских Патриарх подписал Томос об автокефалии для Православной Церкви Украины. Полный текст перевода исторического документа от Варфоломея опубликовала ТСН.

 

Новости по теме: Томос Петр Порошенко