Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

С Тараса Стельмашенко сняли обвинения по "делу Бабченко"

С Тараса Стельмашенко сняли обвинения по
Фото: Аркадий Бабченко и Айдер Муждабаев. Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko.

19 декабря Шевченковский райсуд Киева отпустил из-под стражи Тараса Стельмашенко. Правоохранители подозревали, что последний помогал организовать покушение на российского журналиста Аркадия Бабченко. Сотрудник Главной военной прокуратуры на заседании снял обвинения в подготовке теракта, передает DW.

Однако Стельмашенко признал, что незаконно хранил оружие. Ему дали пять лет с испытательным сроком в три года.

Почему подозревали Стельмашенко

СБУ задержала мужчину 13 июня. Упоминание о нем было в телефоне Бориса Германа, который в то время был арестован как заказчик убийства. Квартиру Стельмашенко обыскали и нашли пистолет с патронами. У мужчины не было регистрации оружия.

В СБУ утверждали, что в мае 2018 года Стельмашенко с двумя украинцами поехал в Ростов-на-Дону. Там его якобы инструктировали, как устроить теракт в Украине. Билет обратно ему, по версии следствия, купил Герман. Последнего об этом попросил главный организатор нескольких сорвавшихся из-за СБУ терактов – Вячеслав Пивоварник.

Герман в суде сказал, что лично не знаком со Стельмашенко и понятия не имеет, что этот мужчина делал в России. Адвокат Олег Юрченко подчеркнул, что у СБУ нет доказательств вины Стельмашенко.

20 декабря в Шевченковском суде будет подготовительное заседание по делу Пивоварника. Последнего все еще ищут. СБУ заочно обвиняет мужчину в госизмене, организации приготовления к теракту, финансировании терроризма и незаконном обороте оружия.

"Дело Бабченко"

29 мая стало известно, что российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко, который жил в Киеве, убили. Якобы он заходил в квартиру и получили три пули в спину. Днем 30 мая оказалось, что он жив. Бабченко рассказал, что это была инсценировка. Вместе с ним на пресс-конференции выступали главы СБУ и Нацполиции. Они объяснили, что "убили" Бабченко, дабы спасти его от реальной угрозы.

Позднее Бабченко рассказал в Фейсбуке то, о чем умолчали спецслужбы. Он заявил, что заказчиком может быть Евгений Пригожин - бизнесмен и ресторатор из Санкт-Петербурга, которого называют близким человеком президента России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ организовала похищение харьковского фермера, чтобы сорвать его убийство [фото и видео]

Новости по теме: Убийство Бабченко