Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Рада поддержала введение штрафов за ношение военной формы гражданскими

Рада поддержала введение штрафов за ношение военной формы гражданскими
Фото: Владимир Омелян. Фото: пресс-служба.

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №9217, который  вводит штрафы за ношение военной формы гражданскими лицами. 

Если вы не служите в Вооруженных силах Украины, но хотите пройтись по улице в военной форме, приготовьтесь распрощаться с круглой суммой. Штраф, согласно документу, составляет  2550-3400 гривен. Да и форму у вас конфискуют.

Если же в течение года после первого нарушения вы еще раз рискнете надеть военную форму, то штраф увеличится до 3400-6800 гривен, или же придется отработать от 30 до 40 часов на общественных началах.

Если депутаты проголосуют за документ, то он устранит существующую законодательную коллизию. Согласно части 8 статьи 7 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" ношение военной формы лицами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность согласно закону.

В то же время, Кодекс Украины об административных правонарушениях не содержит нормы, согласно которой такие нарушители могут быть привлечены к административной ответственности.

В 2011 году парламентарии уже пытались пресечь использование военного камуфляжа и знаков в быту. Тогда за документ тоже проголосовали в первом чтении, но дальше дело не продвинулось.

Совет обороны Винницкой области еще 30 ноября запретил гражданским носить военную форму из-за введения военного положения.

Законопроект №9217 также предусматривает штраф до 850 гривен за покупку или продажу наградных знаков и орденов.За осквернение могилы бойца АТО или участника Революции достоинства можно сесть в тюрьму на 3-5 лет.

Почем военная форма

По запросу "военная форма" интернет-поисковик выдает сотню ссылок как на базы военторгов, так и на сайты бесплатных объявлений. Хочешь – импортный камуфляж, хочешь - отечественная форма, отвечающая утвержденным Минобороны образцам. Диапазон цен от 500 до 2000 гривен. К пятнистой одежке можно легко приобрести шевроны разных родов войск, погоны, неправительственные награды и знаки отличия, которые в ходу у АТОшников.

Мы взяли средние цены, и оказалось, что за 1771 гривну можно придать себе настоящий геройский вид. Выходить на митинги под видом патриота, участвовать в бизнес-разборках, делать карьеру брачного афериста, громить торговцев, просить подаяние на реабилитацию – ну, как подскажет фантазия. 

 

А как у них

Польша. Министр обороны подписал запрет на ношение военной формы вне контракта с армией в марте 2016 года. Табу распространяется даже на отдельные элементы обмундирования, утвержденные Минобороны. Форма старых образцов доступна любому. Контролирует выполнение правил военная жандармерия.

Латвия. В апреле 2017 год сейм в первом чтении одобрил поправки к законам, запрещающие носить форму Национальных вооруженных сил лицам, не являющимся военнослужащими. Ношение солдатской формы или ее частей, а также знаков различия грозит физлицам штрафами до 2 тысяч евро, юрлицам — до 20 тысяч евро.

Литва. Сейм одобрил инициативу Минобороны о запрете ношения военной формы в апреле 2015 года. За нарушение предусматриваются штрафы от 28 до 144 евро. Инициатива была продиктована угрозами гибридной войны.

Будут ли штрафовать Омеляна

27 ноября министр инфраструктуры Владимир Омелян пришел в военной форме на совещание с руководителями предприятий. Его заместитель Юрий Лавренюк тоже оделся в форму. Остальные были в штатском.

После шумихи в соцсетях в Минобороны заявили, что форму носят лишь те, кто служил в армии.

- Право на ношение военной формы одежды имеют военнослужащие, военнообязанные во время прохождения сборов, резервисты, курсанты, лицеисты, а также лица, уволенные с военной службы в запас или в отставку с предоставлением права ношения военной формы одежды, - объяснили в министерстве.

В биографии Омеляна о воинской службе упоминаний нет.

Однако в Министерстве инфраструктуры заявили, что Омелян прошел военную подготовку, когда учился в вузе, что является прохождением военной службы в соответствии со статьей 2 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Омелян получил воинское звание младшего лейтенанта запаса.

Новости по теме: Военная форма