Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Министерстве инфраструктуры не знают, откуда у Омеляна военная форма

В Министерстве инфраструктуры не знают, откуда у Омеляна военная форма
Фото: Фото: пресс-служба Мининфраструктуры.

В Министерстве инфраструктуры не рассказали, где и в каком количестве глава ведомства Владимир Омелян достал военную форму. Объяснили, что министр прошел военную подготовку, когда учился в вузе. Об этом пресс-служба ведомства сообщила "Украинским новостям".

27 ноября СМИ отправило запрос в министерство. Журналисты попросили объяснить, на какие регламентные документы опирался Омелян, надевая военную форму на совещание. В запросе спросили, форму какого подразделения надел министр, сколько у него такой одежды, служил ли Омелян и какое получил звание.

- Министр инфраструктуры Владимир Омелян прошел военную подготовку во Львовском государственном университете им. Ивана Франко, что является прохождением военной службы в соответствии со статьей 2 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", и получил воинское звание младшего лейтенанта запаса. В настоящее время министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян имеет воинское звание капитана, - ответили в министерстве.

На остальные вопросы в пресс-службе не ответили.

Омелян ходит в форме солдат-железнодорожников

Напомним, 3 декабря Омелян сказал, что с 2015 года носит форму железнодорожных войск.

- Я – капитан запаса, на мне форма железнодорожных войск, которую я ношу с 2015 года, в ней объездил всю линию фронта, – сказал министр в комментарии "Стране".

По словам Омеляна, Госслужбу транспорта до середины 2018 года контролировали в Мининфраструктуры. Сейчас этим занимается Минобороны.

С 1 ноября 2004 года жд-войска контролировало Министерство транспорта и связи Украины. В то время их переименовали в Государственную спецслужбу транспорта. 5 декабря 2017 года появился закон, по которому службу переподчинили Министерству обороны.

Военным выдают форму структуры Минобороны. Они же ведут учет выдачи.

Напомним, 27 ноября Омелян пришел в военной форме на совещание с руководителями предприятий, которые контролирует министерство инфраструктуры. Его заместитель Юрий Лавренюк тоже оделся в форму. Остальные были в штатском. 3 ноября в Минобороны заявили, что форму носят лишь те, кто служил в армии. В биографии Омеляна о воинской службе не рассказали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Омелян: РФ частично разблокировала украинские порты в Азовском море