Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Суд по делу Савченко снова перенесли

Суд по делу Савченко снова перенесли

Судебное заседание по продлению меры пресечения народному депутату Надежде Савченко перенесли на 18 декабря на 14.00. Об этом попросила сторона защиты.

Сегодняшнее заседание началось с опозданием, поскольку в полицию поступило сообщение о минировании Шевченковского райсуда, где рассматривают дело парламентария. Людей эвакуировали, но бомбу так и не нашли.

Адвокаты Савченко, видимо, подумали, что заседание перенесут из-за минирования, поэтому не пришли на него. 

- Моим защитникам не сообщили об этом заседании. Я думала, что вы его перенесет. Наверное, точно так же думали и мои адвокаты - я не успела с ними поговорить, - сказала Савченко в зале суда. - Поэтому прошу рассматривать дело в присутствии моих адвокатов. С другой стороны, если у вас рождественское настроение и вы хотите меня выпустить хотя бы по домашний арест, то я готова рассматривать даже без адвокатов. 

Савченко попросила перенести заседание на День Святого Николая 19 декабря, когда у судьи будет праздничное настроение. Судья пошел парламентарию навстречу лишь частично - он перенес рассмотрение меры пресечения на 18 декабря.

Судебное заседание переносят уже во второй раз. 14 декабря Савченко не приехала в суд, так как плохо себя чувствовала. 12 декабря она начала выходить из сухой голодовки, которая продлилась 7 дней.

На сегодняшнем заседании Надя говорила громко и уверенно - очевидно после прекращения голодовки силы к ней вернулись.

Савченко под арестом 9 месяцев 

Надежда Савченко находится под стражей с 23 марта 2018 года по подозрению в подготовке свержения конституционного строя и захвата государственной власти.  Депутат заявляет, что все это было инсценировкой с целью запугать власть.

Меру пресечения Савченко постоянно продлевают, хотя защита требует сменить содержание под стражей на домашний арест.

Новости по теме: Надежда Савченко