Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко в суде: Я хотела запугать власть, но не народ

Савченко в суде: Я хотела запугать власть, но не народ
Фото: Надежда Савченко. Фото: Оскар Янсонс

Надежда Савченко выступила в Шевченском суде Киева, где ей избирают меру пресечения по делу от подготовке теракта в стенах Верховной Рады. Народный депутат повторила свою версию о том, что разговоры о подготовке взрыва парламента были инсценировкой. Таким образом она якобы пыталась запугать верхушку власти, которая вела за ней слежку. 

- Когда я поняла, что есть специальный объект, который за мной следит, и поняла, кто его назначил, я начала рисовать картину сюрреализма, политическую провокацию. Очень часто украинцам говорили, чтобы они выходили на Майдан. Но люди, когда выходят на Майдан, льется кровь. Я хотела этого избежать. Понимая, что я давала присягу не предать Украину, я пыталась донести до власти, что если они не остановятся продавать Украину, принимать незаконные решения, забирать у людей землю, повышать тарифы, но при этом не отказываться от своего бизнеса, от полетов на Мальдивы, грабежа Украины, то действительно их ожидают худшая участь, чем власть Януковича, - сказала Савченко.

"Я пыталась наговорить как-можно больше бреда"

Показать властям, какая участь их может ожидать, Савченко решила путем инсценировки разработки плана взорвать Раду.

- Как можно это было создать? Это можно было создать фантазией, картиной, которую им нужно было нарисовать. Возможно, слово запугивание, которое здесь звучало, больше подходит. Но никогда в жизни я не собиралась запугивать украинский народ, его запугать невозможно, мы не боимся. Я не хотела запугивать правоохранителей или создать чистилище, которое вы описали, - сказала Савченко.

Савченко заявила, что ГПУ вырезала из видео некоторые моменты, которые свидетельствуют о том, что все это инсценировка. 

- Картину сюрреализма нужно было создать для власти и показать им, почему, то что называл Луценко в Верховной Раде, снаряды, которые разрываются и накрывают площадь до 300 метров, почему на Донбассе люди на своих домах это чувствовали, а власть, когда говорит о своих домах, то говорит о преступлении. Почему никто не несет ответственность за то, что сдали Крым. Нельзя было придумать другого метода, кроме как показать власти политическую провокацию и картину сюрреализма. Нужно было рассказать им как-можно больше страшных моментов, чтобы они в это поверили. Но логика следователей и судей должна заключаться в фактах и доказательствах. Никогда оружие не было бы завезено туда, где она могло создать опасность для людей. Я пыталась наговорить как-можно больше бреда, чтобы это потом можно было сравнит с тем бредом, которые несется от власти и становится потом реальностью, - заявила Савченко.

По словам народного депутата, нет никаких реальных доказательств ее вины. Она будет сотрудничать со следствием и доказывать, что продемонстрированное ГПУ видео было инсценировкой.

В ТЕМУ

Савченко на видео ГПУ: "Их нужно убирать физически, причем всех и сразу"

"КП в Украине" расшифровала аудио- и видеозаписи, на которых народный депутат Савченко якобы планирует взорвать Раду и президента. Этот фильм ГПУ продемонстрировала 22 марта в Раде накануне голосования за арест Савченко.

 

Новости по теме: Надежда Савченко