Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Порошенко в Днепр ездил: перекрытые улицы, привет от Варфоломея, футбол и театр

Как Порошенко в Днепр ездил: перекрытые улицы, привет от Варфоломея, футбол и театр
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Светофоры не работали, а рабочие "латали" дыры

Давняя поговорка гласит: понедельник – день тяжелый. Для жителей Днепра понедельник 17 декабря выдался вдвойне тяжелее, поскольку в город с визитом приехал президент Украины Петр Порошенко. В уходящем году это уже третий визит в Днепр. До этого поводы тоже были вполне праздничные: День вышиванки в мае и открытие самого большого украинского стяга в День флага в августе. В этот раз "козырем" приезда стал избранный на объединительном соборе 15 декабря предстоятель Единой поместной церкви – митрополит Епифаний.

Днепряне же накануне шутили, мол, Порошенко лично приедет открывать фирменные магазины одной известной кондитерской фабрики. Но утром в понедельник было уже не до шуток: по пути следования президента по "доброй" традиции были отключены светофоры, а на перекрестках появились регулировщики.

Неудобства для передвижения обычного транспорта возникли не только на центральных улицах, и не только из-за желтых мигающих светофоров. На этих же улицах усиленно работала спецтехника и рабочие, которые тщательно убирали мусор и латали мелкие дыры в асфальте. Хорошо, хоть траву в зеленый цвет не красили – и на том спасибо.

Первым пунктом в программе визита Петра Алексеевича значилось посещение КБ "Южное" и "Южмаша". Однако, когда журналистов привезли на "объект", оказалось, что президент знакомиться с новинками производства не будет.

Фото
Фото
18 Декабря 201806:16

Вместо этого он решил отдать предпочтение делам духовным и вместе с избранным предстоятелем Единой поместной православной церкви Украины митрополитом Епифанием отправился на богослужение в Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Днепр стал первым украинским городом, в котором Митрополит провел "выездную" службу. Побывать на ней "повезло" и первым лицам области – губернатору Валентину Резниченко, главе областного совета Глебу Пригунову и "отцу-основателю" храма, где прошла служба, бизнесмену и меценату Александру Петровскому.

- Без независимой церкви не может быть независимого государства. Это только начало процесса, - отметил глава государства. - Вчера говорил с патриархом Константинопольским Варфоломеем. Он передал поздравления днепрянам. Это событие не только для Украины, а всего православного мира. Мы никогда не позволим расколоть страну.

Когда после всех речей желающие сфотографироваться смогли приблизиться к высоким гостям, "отдуваться" за Епифания пришлось президенту: все-таки селфи – дело светское, а не духовное.

Юные футболисты и взрослые тренеры никак не хотели отпускать Президента - все мечтали сделать с ним селфи. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

И в футбол поиграть, и в театре побывать

Тем временем в спортивном комплексе поселка Слобожанский гаранта ожидали юные футболисты вместе с известным футбольным тренером Олегом Протасовым. Чуть позже подъехал президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко. Петр Алексеевич явился на открытие турнира по футзалу согласно "расписанию", пожал руки нескольким своим "фанатам" возле входа, а затем сделал первый удар по мячу. При этом "пасовать" пришлось четыре раза: мальчишка, которому выпала честь принять мяч от президента, то ли растерялся, то ли решил воспользоваться случаем, но несколько раз "ответил" гаранту. Отбивал мяч до тех пор, пока Порошенко не поднял руки в знак своей футбольной капитуляции.

- В прошлом году я был на открытии нового детсада в Слобожанском, тогда мне сказали, что напротив него построят новый спорткомплекс. Сегодня я присутствую на открытии этого спорткомплекса, который является доказательством успешной реформы децентрализации, - сказал Петр Порошенко.

И здесь президент снова упомянул о торжественности и значимости события – создания в Украине Единой поместной церкви.

После очередных памятных селфи, от которых Петр Алексеевич еле отбился, гарант последовал на встречу со студентами и преподавателями. К слову, в этом плане по-прежнему наблюдалась "принудиловка".

- Сын-студент позвонил, сказал, что сгоняют всех на президента, - написала в соцсетях одна из жительниц Днепра. – Разрешила ему не ходить. Сколько можно – насильно сгонять?

В общем, кто насильно, а кто добровольно, но студенты встретились с Порошенко в коворкинге, а после гарант отправился в театр имени Шевченко, где в честь его 100-летнего юбилея состоялась церемония присвоения театру статуса национального.

Спитч Гаранта в спорткомплексе тоже был посвящен созданию в Украине Единой поместной церкви.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Читайте также

Топ-10 цитат, топ-4 фамилии и топ-3 вывода из пресс-конференции Порошенко

Президент Петр Порошенко провел двухчасовую пресс-конференцию и частично подвел итоги своего президентства.