Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Топ-10 цитат, топ-4 фамилии и топ-3 вывода из пресс-конференции Порошенко

Топ-10 цитат, топ-4 фамилии и топ-3 вывода из пресс-конференции Порошенко
Фото: Фото: пресс-служба президента

На следующий день после Объединительного собора и избрания патриарха Православной церкви Украины президент Петр Порошенко экстренно созвал большую пресс-конференцию.

Как и предполагалось, она в основном была приурочена к практически свершившемуся факту получения Украиной Томоса. Свое вступительное слово Порошенко посвятил именно Объединительному собору и детально пояснил историчность события и свою роль в нем.

А с учетом того, что Петр Порошенко в конце пресс-конференции, прощаясь с журналистами, поздравил их с новогодними праздниками, то это общение с представителями СМИ можно еще назвать и итоговой пресс-конференцией Петра Алексеевича.

"КП в Украине" собрала ключевые цитаты и мысли-послевкусие шестой президентской пресс-конференции Петра Порошенко.

О том, будет ли Православная церковь государственной

Президент уверяет, что Православная церковь Украины будет иметь равный статус среди других церквей в стране.

- У нас не будет как в Москве. Такой статус якобы негосударственной русской православной церкви, где ее поведение в Украине обсуждается на совете безопасности РФ под руководством российского президента и доказывает государственный статус. Позиция по финансированию РПЦ доказывает ее государственный статус, и позиция относительно принятия решений, в том числе по иерархам, работающим в Украине, доказывает ее государственный статус. Так вот у нас точно будет по-другому, - заявил глава государства.

О своей роли в состоявшемся Соборе

Президент Петр Порошенко не без лишней скромности рассказал о сложности организации Объединительного Собора. По его словам, 15 декабря пять раз переговоры о проведении собора заходили в тупик.

- Собор отложили не на три часа, а на больше. Второе, и я могу сейчас об этом уже откровенно говорить: у нас было минимум пять случаев, когда переговоры о подготовке и проведении собора заходили в тупик. И выход находили, в частности, не без моего… А точнее, при моем участии. Могу сказать, что за последнюю неделю я спал приблизительно не более трех часов в сутки, – заявил Порошенко.

Глава государства уверил, что консультации были очень напряженными.

- Но хочу акцентировать, что выход каждый раз находили абсолютно в демократической манере, когда стороны шли на уступки друг другу. И в конце концов это состоялось, – сказал Петр Порошенко.

Об участии в президентских выборах-2019 и оппонентах

- Я не использую имена своих оппонентов, потому что у меня оппонентов нет. Я президент Украины. Они пока или лидеры фракций, или общественные деятели, которые проводят свою кампанию. Я их своими оппонентами по состоянию на сейчас не считаю, - заявил Порошенко.

Порошенко отметил, что еще не принял решения о баллотировании на второй президентский срок. Возможного проигрыша не боится и готов помогать на предстоящих выборах главы государства более достойному кандидату.

- Я доверяю народу Украины. Уверен в его ответственном выборе. Если я приму решение идти в президенты, но будет кто-то более достойный, я ему помогу. Сейчас нет политиков, у которых бы не было негативного рейтинга, – подчеркнул он.

О возможности продлить военное положение

Порошенко на пресс-конференции объяснил, почему изначально хотел ввести военное положение на 60 дней, а потом согласился сократить его до 30. По его словам, изначально планировали разворачивать новые военные части, однако позже было принято решение о передислокации войск, что позволило уменьшить срок.

Также президент подчеркнул, что он не намерен продлевать военное положение в Украине, если до завершения 30-дневного срока его действия, 26 декабря, не будет полномасштабного вторжения России.

- Если не произойдет полномасштабного вторжения войск Российской Федерации на территорию Украины, за пределами линии соприкосновения, военное положение продлено не будет, и начнется подготовка к выборам президента, – заявил Порошенко.

Глава государства отметил, угроза военного наступления сохраняется. С момента введения военного положения Россия отвела менее 10% тех войск, которые были сосредоточены ранее у границ Украины.

- Львиная доля осталась. К сожалению, отведено лишь менее 10%. Если бы войска были отведены, я бы немедленно прекратил действие военного положения, – сообщил Петр Порошенко. - У нас на сегодняшний день существовала и продолжает существовать угроза вторжения вооруженных сил РФ на суверенную территорию Украины. Мы должны быть готовы.

О намерении поговорить с Путиным

Президент заявил, что он неоднократно пытался поговорить с президентом РФ Владимиром Путиным. Тщетно.

- Препятствие, что мы уже год не можем освободить ни одного заключенного - из тюрем РФ, ОРДЛО и Крыма - заключается не в том, что Путин не хочет общаться с Порошенко. А в том, что он не хочет их освобождать, - заявил Порошенко.

Президент напомнил, что что после акта агрессии РФ в Керченском проливе он пытался связаться с Путиным, но тот отказался с ним общаться, сославшись на "избирательную кампанию" в Украине.

- Он отказался не потому, что это связано с избирательным процессом в Украине, а потому, что ему нечего сказать, - уверен Порошенко.

О президентском поступке, за который стыдно

Петр Порошенко в очередной раз извинился за то, что в 2014 году подал надежды на скорое завершение войны

- Мне стыдно. Я считаю, что тогда мало кто мог предположить масштаб операции российских войск в Украине. Можно найти тысячи объяснений, можно найти сотни оправданий, но это ошибка. И я могу только еще раз извиниться перед украинским народом за то, что дал безосновательные надежды, - сказал президент.

О достижениях антикоррупционной борьбы

Глава государства заявил, что недоволен результатами борьбы с коррупцией. Но в этот нельзя винить какого-то одного чиновника или политика.

- Создана антикоррупционная инфраструктура, которая является независимой в том числе от президента и от политических партий: антикоррупционное бюро, антикоррупционная прокуратура и агентство, а также завершается создание антикоррупционного суда…Инфраструктура создана, финансирование полностью обеспечено, конкурсы прозрачные проведены, поэтому вопросами борьбы с коррупцией должны заниматься все, - сказал Порошенко.

О крымско-татарской автономии

Президент заявил, что готов внести изменения в Конституцию Украины для создания крымско-татарской автономии. Далее дело за парламентом.

- Я буду обращаться к фракции, чтобы она поддержала. Это не популизм, нужно 300 голосов, - отметил он.

О длительности европейских санкций против России

По мнению Петра Порошенко, ЕС продолжит санкции против России, пока Кремль не остановит агрессию против Украины и не начнет выполнять Минские соглашения. И любые инсинуации, что ЕС готов отступить от такой позиции, уже пять лет не находят подтверждения.

- Еще до того, как я стал президентом, на Мюнхенской конференции встал вопрос о том, сможет ли ЕС ввести хоть какие-то санкции против России. И тогда Элмар Брок заявил, что ЕС готов к введению санкций, но этого никогда не будет, потому что Россия обязательно найдет две-три страны, которые будут слабыми звеньями в единстве Евросоюза. Многие политики говорили о том, что Франция не поддержит, потом что Нидерланды, поскольку был референдум против вступления Украины в ЕС. Потом говорили об Австрии, Италии и так далее. Но Евросоюз – это объединение не на меркантильной основе, а на базе определенных ценностей. И в итоге – в течение 5 лет 10 раз совет ЕС принимал решение о продлении санкций против РФ, - сказал Порошенко.

О курсе Украины в НАТО

Президент заявил, что будет настаивать, чтобы Верховная Рада в феврале 2019 года приняла во втором чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно курса Украины на ЕС и НАТО.

- Я буду настаивать, чтобы уже в феврале Верховная Рада поддержала во втором чтении. Надеюсь, что это будет сделано, потому что дважды Верховная Рада поддержала эти изменения в Конституцию. Надеюсь, что уже в феврале они вступят в силу, - добавил Порошенко.

О ком вспомнил Порошенко:

О Романе Насирове:

"Как только скажу, как надо решать судьбу Насирова, это будет повод идти в Европейский суд по правам человека. Но судья,  которая принимала это решение, не является представителем реформированного суда. Насколько мне известно, правительство не восстановило и не будет восстанавливать Насирова. Я эту позицию правительства принял во внимание. Но решения о восстановлении нет".

О Павле Шеремете:

"В отличие от многих предыдущих расследований при предыдущих властях, я встречался с родными Павла и выдвигал несколько инициатив… К сожалению, есть случаи, когда убийц найти не удается. Но я надеюсь на то, что это не тот случай. И если у вас есть какие-либо предложения, я это говорю абсолютно серьезно, я готов идти на любые шаги для того, чтобы найти убийц и привлечь их к ответственности или хотя бы добавить прозрачности расследованию".

О Вадиме Новинском:

"Общался (с Вадимом Новинским, - авт.), потому что знал, что они планируют привезти "титушек" и лично предупредил - потому что это дело государственного значения - что тогда мы будем реагировать, если хоть один проплаченный автобус "титушек" появится возле Лавры".

О Викторе Медведчуке:

"Мы все все понимаем. Де-факто Медведчук является представителем Путина на этих переговорах (в Минске, - авт.)".

ТОП-3 выводов после пресс-конференции:

"КП в Украине" спросила у политологов Владимира Фесенко и Руслана Бортника,  какое впечатление у них осталось от пресс-конференции Порошенко.

- Порошенко чувствовал себя победителем, особенно после Объединительного собора. Это чувствовалось в его речах, подаче информации о Соборе, манере держаться. К тому же за эти годы он научился держать удар, отвечать на острые вопросы. Во время пресс-конференции не было вопросов, которые заставили его врасплох. Отвечал быстро, - говорит Владимир Фесенко.

Несколько иное впечатление осталось у Руслана Бортника.

- Я думаю, Порошенко экстренно собрал пресс-конференцию, чтобы информационно сместить акценты после Объединительного собора. Ведь не все пошло по его плану. Порошенко не смог отстоять на должность главы ПЦУ своего митрополита Симеона. К тому же новой церкви утвердили устав, на котором настаивал Варфоломей, и который устанавливает лишь номинальную самостоятельность ПЦУ. А Порошенко все преподносил как победу, личную победу, - отмечает Руслан Бортник.

Красной нитью во время пресс-конференции проходила тема участия-неучастия Порошенко в президентской избирательной кампании в 2019 году. Президент держит интригу.

- Не исключаю, что Порошенко может отказаться от баллотирования. Если после Объединительного собора новая социология покажет, что его рейтинги не растут, то возможен вариант отказа от предвыборной гонки, - предположил Бортник.

В то же время Владимир Фесенко считает, что между строк выступления Порошенко читалось, что он все-таки пойдет еще раз в президенты.

- Думаю, что о своем решении он объявит ближе к концу января, где-то на День Соборности. Допускаю, что Порошенко не пойдет на выборы только в крайнем случае – возникнут какие-то непредвиденные семейные обстоятельства или проблемы со здоровьем, - отметил Фесенко.

Оба политолога отметили, что последняя пресс-конференция Порошенко была "ровной", прогнозированной по содержанию и без особых острых вопросов от журналистов. Президент находился в достаточно теплой информационной ванне. Главной целью было показать, как много всего хорошего Украина добилась за время его президентства.

Новости по теме: Петр Порошенко