Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Первое выступление предстоятеля Украинской поместной православной церкви Епифания

Первое выступление предстоятеля Украинской поместной православной церкви Епифания
Фото: Митрополит Епифаний. Фото: REUTERS

15 декабря 2018 года Объединительный Собор  избрал главу новой единой Православной церкви в Украине. Им стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Вскоре после избрания он был представлен народу на Софийской площади Президентом Украины Петром Порошенко. 

"КП в Украине" публикует первую речь предстоятеля Украинской православной церкви, митрополита УПЦ КП Епифания (Думенко), без изменений:

- Спасибо за такую ​​искреннюю поддержку глубокоуважаемый господин президент Петр Алексеевич, уважаемый председатель ВР, дорогой украинский народ, дорогие братья и сестры в кресте, сегодня действительно историческое событие. Мы сумели объединить три ветви украинского православия в Единую поместную православную церковь, помня слова Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, чтобы все были едины. Мы при осуществлении почти каждого богослужения молимся за соединение всех, и Господь услышал наши просьбы и подал нам это долгожданное единство. Мы смогли с вами совместно преодолеть в себе различные искушения, преодолеть разногласия и объединиться в единую церковь.

Прежде всего, я бы хотел поблагодарить всех вас, здесь присутствующих сегодня на площади, потому что вы стали участниками этого исторического события. Вы здесь молились, а мы там по-особенному чувствовали эту молитвенную поддержку. Когда мы двигались по улице, мы слышали ваши голоса поддержки. И это настолько нас вдохновляло, что мы преодолели все те преграды, которые были на этом нелегком пути. Мы сумели показать, что можем объединиться, мы можем объединиться, и мы можем создать в Украине Единую поместную православную церковь нашими совместными усилиями. А также мы все должны выразить нашу искреннюю благодарность Его Святейшеству Вселенскому патриарху Варфоломею, который сделал такой решительный шаг по признанию автокефалии УПЦ. Но этого не произошло бы, если бы не решительность нашего достопочтенного президента Украины Петра Алексеевича Порошенко.

А также я хочу выразить благодарность Его Святейшеству Святейшему патриарху Филарету, который является нашим духовным наставником и будет в дальнейшем почетно действующий пожизненно помогать нам совместно развивать нашу Единую поместную православную церковь. Спасибо Вам, Ваше Святейшество. Также давайте поблагодарим и Его Блаженство Макария и всех иерархий церквей, которые сегодня пришли на собор и проявили эту общую единство, и с сегодняшнего дня мы имеем Единую украинскую православную церковь. Мы также благодарим ВРУ в лице его председателя, потому что ВР сыграла важную роль. ВР показала, что все украинство в лице тех депутатов, которые представляют наш украинский народ, показали, что Украина стремится к единству, Украина хочет иметь свою независимую автокефальную православную церковь. Поэтому поблагодарим в лице председателя Андрея Парубия всем депутатам, которые поддержали тогда этот шаг по созданию Украинской церкви. Убежден, что поместная православная церковь едина и признана верой и правдой служить своему украинскому народу, молиться и вести его путем спасения. А также я хотел бы призвать всех наших собратьев, архиереев, всех верных в Единую украиснкую помесную церковь. Двери нашей церкви открыты для всех. Мы призываем всех к единению, мы призываем всех быть в этой признанной Единой поместной православной церкви Украины. Впереди у нас еще много работы. Прежде всего мы должны завершить это дело единения украинского православия, лелеять наше украинское богословское образование и науку, молиться о прекращении войны и за господство в Украине справедливого мира. И пусть нам в этом поможет Господь Бог по молитвам всех украинских святых. Слава Иисусу Христу и слава Украине!

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о митрополите Епифание, который возглавил единую Православную церковь в Украине

Все известные факты о главе новой церкви.