Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат Верховной Рады рассказала, почему суд восстановил Романа Насирова

Депутат Верховной Рады рассказала, почему суд восстановил Романа Насирова
Фото: Фото: УНИАН

Окружной административный суд Киева восстановил в должности главу Государственной фискальной службы Романа Насирова из-за того, он был уволен с нарушением закона. О этом заявила народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Суслова.

По ее словам, решение по увольнению выносил не премьер-министр Владимир Гройсман, а министр финансов Александр Данилюк, а это в корне противоречит всем процедурам.

- Из медиа и из открытых источников мы видим, что увольнение произошло по представлению министра финансов. По процедуре, должно было быть представление премьер-министра или Комиссии по вопросам высшей государственной службы. Комиссия по вопросам высшей госслужбы говорит, что такого представления не делала, и, соответственно, не видит оснований для увольнения, – объяснила Ирина Суслова.

Она добавила, что это привело к тому, что суд встал на сторону Романа Насирова.

- Суд дает оценку и говорит о том, что были нарушены отдельные статьи отдельных законов, увольнение было незаконным, – подчеркнула Суслова.

Теперь, если правительство надумает подать апелляцию, то заниматься этим делом будет уже суд высшей инстанции.

- По моему мнению, как члена комитета по правам человека, в этой истории плохо, что открываешь любой сайт новостей, и очень много людей дают оценочные суждения. Не могут сегодня ни депутаты, ни общественность, ни кто-либо другой принимать решения, насколько справедливое решение вынес суд. Для этого есть суды высшей инстанции, - считает депутат.

Она обратила внимание, что часто на судей оказывается давление, из-за чего они могут принимать неверные решения.

- У нас если человек популярен или непопулярен, общество принимает решение, поддержать его или нет. Далее мы говорим "этот человек виноват", и неважно, что суд не доказал, виновен он или нет. Это создает медийное давление на судей, которые принимают решения, - добавила парламентарий.

11 декабря Окружной административный суд Киева восстановил Романа Насирова в должности главы Государственной фискальной службы Украины. Суд признал, что отстранение главы ГФС в марте 2017 года и увольнение 31 января 2018 года были незаконными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Насиров рассказал, на что потратит 180 тысяч гривен за вынужденный прогул

Новости по теме: Насиров