Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ПАСЕ рассказали, за что может голосовать делегация России

В ПАСЕ рассказали, за что может голосовать делегация России
Фото: Фото: пресс-служба АП.

Делегации России в Парламентской ассамблее Совета Европы нельзя запретить выбирать судей ЕСПЧ, генсека СЕ и других руководителей организации. Объем возможных санкций ограничили, рассказали "Европейской правде" в пресс-службе ПАСЕ.

В ПАСЕ проанализировали, какие санкции можно ввести против отдельных государств за нарушения ими принципов Совета Европы. Этим занимался профильный орган - Комитет по вопросам правил процедуры. Объем санкций ограничили 10 декабря, чтобы не было конфликтов с уставом ЕС. Решение сразу вступило в силу.

- В случае обжалования прав национальной делегации ПАСЕ не может ставить под сомнение право депутатов участвовать в выборах старших должностных лиц Совета Европы ... поскольку Ассамблея не может вмешиваться в выполнение Устава СЕ и Европейской конвенции по правам человека, - пояснили в Страсбурге.

Теперь ни одну национальную делегацию нельзя отстранить от участия в выборах генсека Совета Европы (их проведут в 2019 году), комиссара СЕ по правам человека (их проводили в 2017, без участия России), президента ПАСЕ (его выбирают ежегодно) и судей ЕСПЧ.

России нужно отправить в Страсбург список участников своей делегации, после этого она будет участвовать в выборах. Последние три года Россия его не подавала, чтобы избежать формального продления санкций. Для Украины важно, чтобы Россия не могла голосовать за резолюции и другие решения ПАСЕ. Эти санкции остались в силе.

В ПАСЕ обсуждают, какими санкциями можно давить на Россию. После аннексии Крыма весной 2014 года российской делегации запретили голосовать в ассамблее. В 2016 Россия выразила протест и отказалась работать в ассамблее, а в 2017 перестала платить взносы в бюджет Совета Европы. После этого утвердили резолюцию, которая должна была снять с России санкции.

10 октября 2018 года в ПАСЕ обсуждали возвращение российской делегации в этот орган, но решение перенесли на неопределенное время. После этого журналистка телеканала "Россия-24" Ольга Скабеева хотела проинтервьюировать депутатов Украины, но ее игнорировали. Женщина стала комментировать ситуацию самостоятельно. Украинские депутаты столпились вокруг и спели гимн Украины. Видео инцидента попало в сеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что дает Украине недопуск России в ПАСЕ

Россия потеряла возможность влиять на принимаемые Ассамблеей решения. А они имеют большое влияние на общеевропейскую политику и позицию Европы в отношении Украины.

Гончаренко пришел на заседание ПАСЕ в резиновых перчатках и поспорил с российским телеканалом [видео]

Гончаренко объяснил, что хотел предупредить Совет Европы об опасности возвращения России в организацию.

Новости по теме: ПАСЕ санкции для России