Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Меркель призвала Путина освободить 24 украинских моряка

Меркель призвала Путина освободить 24 украинских моряка
Фото: Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Канцлер Германии и президент России провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили транзит газа через Украину после 2019 года, конфликт в Азовском море и ситуацию в Сирии.

Ангела Меркель во время беседы с Владимиром Путиным подчеркнула "необходимость мер", направленных на обеспечение беспрепятственного судоходства через Керченский пролив, а также высказалась за освобождение Россией 24 задержанных украинских моряков. Об этом сообщила "Немецкая волна".

В то же время официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт отметил, что стороны обсудили проблему "транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года".  Но деталей переговоров не привел.

Пресс-служба Кремля отчиталась о переговорах по Украине коротко.

- Продолжено обсуждение обстановки, сложившейся в результате нарушения украинскими кораблями 25 ноября текущего года государственной границы Российской Федерации. Выражена обоюдная заинтересованность в недопущении эскалации напряженности в Азово-Черноморской акватории и в урегулировании проблем, ставших следствием провокационных действий украинских властей, - говорится в сообщении.

Напомним, что 25 ноября три военных корабля Украины вышли в Черное море и направились к Керченскому проливу. Российский пограничный корабль протаранил украинский буксир. Затем пограничники РФ открыли огонь и остановили три корабля: артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу", следовавшие из Одессы в Мариуполь.

Всех моряков арестовали. Трое раненых находятся в больнице следственного изолятора №1 по Москве, так называемой "Матросской тишине". Оставшиеся 21 - в московском изоляторе "Лефортово".