Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Денисова: у всех арестованных Россией моряков появился адвокат

Денисова: у всех арестованных Россией моряков появился адвокат
Фото: Один из задержанных украинских моряков. Фото: REUTERS.

Каждый украинец, которого арестовали после конфликта в Азовском море, получил адвоката. Украина оплатит работу правозащитников и компенсирует дополнительные траты, рассказала в Facebook украинский омбудсмен Людмила Денисова.

- Оплата адвокатских услуг будет осуществляться по договорам, которые заключит в Москве Уполномоченное лицо МИД Украины. Все расходы берет на себя украинское государство, - сообщила она.

Договор будет действовать, пока идет предварительное следствие. Оно начнется 11 декабря, с этого момента будут защищать каждого моряка.

Денисова прокомментировала и арест крымского адвоката Эмиля Курбединова. Она считает, что он связан с моряками, а не с постом 2013 года в Фейсбуке.

- Относительно ситуации с крымскими адвокатами, я убеждена, что задержание на пять суток Эмиля Курбединова связано с его намерениями защищать украинского моряка Богдана Небылицу. Сейчас, после ситуации с Курбединовим, крымским адвокатам поступают угрозы со стороны силовых структур оккупационной власти Крыма, - утверждает Денисова.

Напомним, из-за публикации в соцсети Курбединова 7 декабря отправили под стражу за "пропаганду либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций".

25 ноября три украинских судна переходили Керченский пролив в Азовском море. Россия обстреляла и задержала корабли, а 24 моряков, которые были на борту, обвинила в незаконном пересечении границы. Троих раненных отправили в московский сизо "Матросская тишина", остальных – в "Лефортово", который тоже находится в российской столице.

В Минобороны не объясняют, кто отправил моряков на задание. Утверждают, что это государственная тайна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко попросил Онуфрия о помощи в освобождении украинских моряков

Президент Украины Петр Порошенко обратился к главе УПЦ МП за помощью в освобождении украинских моряков, которые были задержаны и находятся под стражей в России.

Денисова рассказала о встрече украинского консула с задержанными моряками

Четырех он посетил в московском СИЗО "Лефортово", еще троих - в "Матросской тишине".

Новости по теме: Конфликт в Азовском море