Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Архиерея Московского патриархата не пустили из Донецка в Волновахский район

Архиерея Московского патриархата не пустили из Донецка в Волновахский район
Фото: Фото: donetsk.church.ua.

Правящего архиерея Донецко-Мариупольской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата) Илариона остановили на пункте пропуска "Новотроицкое. Он ехал из Донецка в село Никольское Волновахского района. Там Иларион собирался посетить Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, рассказали в пресс-службе Донецкой епархии.

- 9 декабря 2018 года представители власти Украины не позволили правящему архиерею Донецко-Мариупольской епархии Украинской православной церкви высокопреосвященнейшему Илариону, митрополиту Донецкому и Мариупольскому, пересечь линию разграничения в официальном пункте пропуска - КПВВ "Новотроицкое", - говорится в сообщении.

В монастыре Иларион должен был молиться в день праздника иконы Божией Матери "Знамение". Совместная молитва в этот день – традиция. Митрополиту не объяснили, почему нельзя пересекать линию разграничения. Его пропуск в базе Службы безопасности аннулировали 7 декабря, но на следующий день Иларион свободно добрался в Донецк из Киево-Печерской Лавры. В Киеве он участвовал в заседании Священного Синода УПЦ, где были представители Московского патриархата.

- Единственная "причина" возникновения такой ситуации, по словам сотрудника Службы Безопасности Украины на КПВВ "Новотроицкое", оказалась предельно простой и издевательски безосновательной: "…особое распоряжение из Киева…", - пишут в епархии.

В епархии этот случай считают провокацией. Утверждают, что в 2018 году власть разных уровней вмешивалась в дела Церкви.

- …власти Украины продолжают идти по выбранной ими линии грубого вмешательства в дела Церкви и откровенного преследования и дискриминации иерархов и священнослужителей УПЦ по религиозному признаку, явно нарушая при этом конституционные права граждан Украины (в случае с митрополитом Иларионом — право на свободу передвижения, обозначенное в статье 33 основного Закона Украины — Конституции) и ряд статей "Конвенции о защите прав человека и основных свобод", ратифицированной Украиной ещё в 1997 году, - говорится в сообщении.

В епархии связывают происходящее с конфликтом между Украиной и Россией после случая в Азовском море.

- Также вышеуказанные действия Службы Безопасности Украины можно считать провокационными, особенно в контексте недавнего обращения Президента Украины П.А. Порошенко к Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему митрополиту Онуфрию с просьбой о содействии в возвращении украинских моряков, - объясняют в сообщении.

Напомним, 9 декабря президент Петр Порошенко попросил Онуфрия помочь освободить наших моряков из московских СИЗО "Матросская тишина" и "Лефортово". Онуфрия попросили связаться с Москвой и разобраться в этой ситуации "по линии церкви".

По данным Генпрокуратуры, 25 ноября пограничники РФ обстреляли украинские суда. Ранили двух служащих военно-морских сил Украины и работника СБУ. Катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые следовали из Одессы в порт Мариуполя, задержали.

С 27 по 28 ноября так называемый "Киевский районный суд" Симферополя арестовал всех задержанных украинских моряков. Их увезли в Москву.

7 декабря Иларион участвовал в Синоде УПЦ МП. Там признали незаконным Объединительный собор, который состоится 15 декабря в Софийском соборе в Киеве. В этот день УПЦ получит автокефалию. Синод запретил представителям Московского патриархата участвовать в мероприятии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ФСБ раскрыло детали задержания украинских кораблей и моряков

Там утверждают, что военные были ранены осколками поврежденной обшивки корпуса катера, а не напрямую из оружия.

Денисова рассказала о встрече украинского консула с задержанными моряками

Консул Украины в Москве Альберт Черняков встретился с украинскими моряками. Четырех он посетил в московском СИЗО "Лефортово", еще троих - в "Матросской тишине".

Новости по теме: Томос