Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Британии создали список российских бизнесменов, против которых введут ограничения

В Британии создали список российских бизнесменов, против которых введут ограничения
Фото: По данным СМИ, Тереза Мэй уже одобрила список. Фото: Dan Kitwood/Getty Images

Британские спецслужбы составили список российских бизнесменов, в отношении которых Лондон намерен ввести ограничения в связи с инцидентом в Солсбери. Как сообщила газета The Daily Telegraph, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уже одобрила список. В него  попали  такие крупные российские бизнесмены, как  Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Алишер Усманов, Аркадий и Борис Ротенберги.

"Цель мер, которые мы намерены предпринять, состоит в том, чтобы ограничить их (бизнесменов) способность свободно передвигаться и работать в Великобритании, Европе и других странах", - цитирует слова источника в британском правительстве "Интерфакс".

По данным The Daily Telegraph,  список будет разослан по всем государственным департаментам и передан союзникам Великобритании в Европе и Северной Америке в попытке лишить их возможности "путешествовать и поддерживать свои бизнес-империи". При этом собеседник газеты подчеркнул, что "эти люди, как было определено, имеют очень тесные профессиональные и финансовые отношения" с президентом РФ.

"Мы полагаем, что они вовлечены в выполнение распоряжений Кремля по многим направлениям, что предполагает использование их финансового потенциала в интересах российского государства", - отметил источник The Daily Telegraph.

Напомним, в  начале марта 2018 года в британском городе Солсбери в тяжелом состоянии были обнаружены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Ранее сообщалось, что Великобритания приостановила выдачу инвестиционных виз для крупных иностранных бизнесменов для предотвращения отмывания незаконных денег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ о контактах со Скрипалем: "Не подтверждаем и не отрицаем"

В СБУ отказались прямо отвечать на вопрос о возможном контакте с бывшим российским шпионом Сергеем Скрипалем, которого вместе с дочерью отравили в Великобритании.

"Предположения  относительно конфиденциального сотрудничества с теми или иными лицами не подтверждаются и не отрицаются", - сказано в ответе СБУ на запрос "Украинских новостей".

Пресс-служба ведомства ссылается на пункт 9 статьи 25 закона о "Службе безопасности Украины", согласно которому сотрудники могут общаться с любыми гражданами на условиях конфиденциальности

Новости по теме: Великобритания Тереза Мэй