Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Страны "Большой семерки" просят Россию отпустить украинских моряков

Страны
Фото: Фото: Униан.

Страны "Большой семерки" осуждают Россию за таран и обстрел украинских кораблей в Керченском проливе, и призывают отпустить арестованных моряков. Об этом рассказали в пресс-службе канадского правительства.

Министры иностранных дел стран G7 добавили, что не собираются признавать Крым частью России.

- Мы, министры иностранных дел стран "Большой семерки" Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и Высокого представителя Европейского союза, выражаем нашу самую серьезную обеспокоенность действиями России против Украины в Керченском проливе. Нет оправдания использованию Россией военной силы против украинских кораблей и военно-морского персонала, - написали на сайте.

27 ноября в НАТО тоже призывали освободить моряков. В Альянсе считают, что России незачем было таранить украинские корабли и открывать по ним огонь. Кремль попросили пустить суда Украины в их порты.

Украинских моряков арестовали за нарушение госграниц России. До 25 января 2019 года они будут под стражей. Так называемая "омбудсмен" Крыма рассказала, что 29 ноября их увезли в московский СИЗО.

Подробности конфликта в Азовском море – в хронике "КП".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержанных украинских моряков в Москве переодели в тюремные робы

Украина планирует зеркальный ответ на захват кораблей в Керченском проливе