Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вынесение приговора Виктору Януковичу может занять "неопределенное время"

Вынесение приговора Виктору Януковичу может занять
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Вынесение приговора бывшему президенту Украины Виктору Януковичу может занять неопределенное время. Об этом сообщили в Оболонском районном суде Киева.

- Учитывая сложность дела, большое количество доказательств, предоставленных как стороной обвинения, так и стороной защиты, что томов дела насчитывается около 100, совещательная комната может длиться неопределенный период, от одного дня и до… Суд даст полную и объективную оценку всем доказательствам, - сказала журналистам после заседания 5 декабря пресс-секретарь суда Инна Свинаренко, передает "Интерфакс-Украина".

Коллегия судей по делу о государственной измене экс-президента Украины ушла для вынесения приговора в совещательную комнату. В среду на заседании у Виктора Януковича была возможность выступить с последним словом. Однако, его адвокаты сообщили, что он находится в больнице в Москве в "обездвиженном состоянии".

Защита просила перенести заседание, суд не согласился.

- Медицинские справки, представленные суду, не содержат данных о том, что Виктор Янукович не может выступать в суде, о том, что у него травмирована голова или органы речи. В связи с этим суд не видит оснований для дальнейших перерывов в данном судебном заседании. Видеоконференцсвязь как раз и предусматривает состояние здоровья, которое не дает возможность подсудимому прибыть на заседание, - сказал председательствующий судья Владислав Девятко.

Януковича в суде ждали с октября. В ноябре он попал в больницу с травмой позвоночника и колена во время игры в теннис. Судья отмечал, что не сочтет проявлением неуважения, если экс-президент выступит сидя или лежа. Адвокат Виктора Януковича Александр Горошинский ответил прессе, что "лежа на кровати никто не будет принимать участия в судебном заседании".