Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко объявил дату проведения Объединительного собора

Порошенко объявил дату проведения Объединительного собора
Фото: Фото:twitter.com/stsegolko

Объединительный собор украинских православных церквей пройдет 15 декабря в Софийском соборе в Киеве. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время форума в Киеве.

- Итак, Собор состоится 15 декабря 2018 в Святой Софии, которая на протяжении веков была центром православной украинской религиозной жизни. Его Святейшество Вселенский патриарх уже проинформировал меня, что подписал соответствующие документы с приглашениями иерархам Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и иерархам УПЦ Московского патриархата, - заявил президент.

Он добавил, что на этом Соборе должны провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви в Украине, утвердить ее устав и выбрать предстоятеля.

29 декабря Вселенский патриархат официально утвердил текст Устава для Украинской православной церкви. Окончательно его примут на Объединительном Соборе. Томос Украинская поместная церковь получит только после того, как выберут нового предстоятеля объединенной церкви. Но между главами УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ пока нет согласия.

Кто возглавит новую церковь?

Как ранее писала "КП в Украине", администрация президента лоббирует кандидатуру митрополита Винницкого и Барского из Украинской православной церкви Московского патриархата - Симеона (Шостацкого). Он давно знает президента Петра Порошенко, который также является выходцем из Винницы. В самой Винницкой епархии напрямую не подтвердили информацию о том, что митрополит Симеон претендует на место главы новой церкви. 

УПЦ Киевского Патриархата, вероятно, будет выдвигать кандидатуру своего нынешнего предстоятеля Филарета. Сам он этого сделать не может, поскольку это запрещено по церковным канонам. 

- Я благодарю епископат за выражение доверия ко мне, так же, как благодарен за мощную поддержку со стороны Киевского Патриархата и всего общества. Сейчас у меня есть сформированное видение того, как дальше надо действовать, и о нем через наше личное общение знают наши партнеры по диалогу, который продолжается, - заявлял Филарет.

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что не будут участвовать в Объединительном соборе. Но от УПЦ МП придут несколько человек, которые поддерживают предоставления томоса.

 

 

Новости по теме: Петр Порошенко Томос