Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стала известна дата Объединительного собора украинской церкви

Стала известна дата Объединительного собора украинской церкви
Фото: Фото:Bodo Life

Объединительный собор Украинской православной церкви состоится 15 декабря. Такую дату назвал "Апостроф" со ссылкой на собственные источники в церковных кругах. Также, по информации издания, на соборе будет утвержден устав единой поместной церкви в Украине.

Помимо этого, на соборе изберут нового предстоятеля церкви, который получит томос из рук Константинопольского патриарха.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко заявляет, что официально дату объявит глава Константинопольского патриархата Варфаломей. По его словам, это произойдет совсем скоро.

- Дата его проведения вскоре объявит патриарх Варфоломей, но я, как хорошо информированный человек, могу вам сказать, что наиболее вероятно, это произойдет в декабре. Слушайте, считанные дни остались. Участники собора изберут предстоятеля церкви. Ему будет вручен томос, - цитирует президента агентство УНИАН.

Не так давно Вселенский патриархат официально утвердил текст Устава для Украинской православной церкви. Соответствующее решение было принято 29 ноября на заседании Священного Синода в Константинополе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ющенко рассказал, как в 2008 году предоставлению Томоса помешал один обед

Виктор Ющенко заявил, что в 2008 году предоставлению Томоса помешал обед патриарха РПЦ Алексия II и Вселенского патриарха Варфоломея. После их разговора переговоры об автокефалии притормозили.