Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Марчук: Украина предлагает режим тишины в Донбассе в зимние праздники

Марчук: Украина предлагает режим тишины в Донбассе в зимние праздники
Фото: Фото: facebook.com/marchuk.yevgen.

Украина предлагает режим тишины в Донбассе. Регион не будут обстреливать во время новогодних праздников и зимних каникул. На заседании Трехсторонней контактной группы наша страна предложит мирный Новый год  в районе операции Объединенных сил, - сказал представитель Украины Евгений Марчук, пердает "BBC-Украина".

Марчук объяснил: это не стратегическое, но важное решение для жителей прифронтовой зоны. Сейчас, по его словам, там живут около 240 тысяч человек.

- На предыдущем раунде переговоров в Минске мы договорились, чтобы отработать и выйти на последнем в 2018 году заседании на технологию режима тишины во время новогодних и рождественских праздников. И протянуть его хотя бы на каникулы, - пояснил Марчук.

4 декабря в Минске проходит последнее в 2018 году заседание ТГК по урегулированию ситуации на Донбассе.

Ранее первый вице-спикер Верховной рады, участник переговоров в Минске Ирина Геращенко рассказала, что Россия не собирается обсуждать инцидент в Азовском море на видеоконференции ТГК. По ее словам, позиция РФ блокирует переговоры в Минске.

- Российская сторона цинично отказалась от такой встречи. Это второй подряд отказ России садиться за стол переговоров и отвечать на вопросы об агрессии, - написала она в Facebook.

Режим тишины в новогодние праздники объявляют не первый раз. В прошлые годы не все проходило гладко. Так в 2016 году режим нарушили 24 раза. Подробнее – в материале "Новый год в зоне АТО: под звуки пулеметов и автоматов".

Напомним, 31 октября президент Беларуси заявил, что для возвращения мира в Донбассе его страна должна контролировать границу России и Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Порошенко выбрал Евгения Марчука на замену Кучме

22 ноября Евгений Марчук стал представителем Украины на ТГК. Что стало причиной такого выбора – читайте в материале "КП в Украине".