Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Оборонно-промышленный комплекс Украины перевели в особый режим

Военное положение, введенное в 10 областях, расширяет возможности Вооруженных сил Украины и всего сектора безопасности. Об этом в субботу, 1 декабря, заявил президент Украины Петр Порошенко во время церемонии передачи техники Вооруженным силам, пишет Украинская правда.

- Военное положение - превентивная мера. Это время будет использовано, чтобы уменьшить угрозы, укрепить оборону... Подчеркиваю, что мы сможем ограничиться перечисленными мерами и его продолжение (военного положения - ред.), надеюсь, не потребуется, - заявил Порошенко.

По его словам, этот шаг "никоим образом не направлен на свертывание конституционных прав и обязанностей граждан".

- Не затрагивает он и никаких свобод. Военное положение расширяет возможности ВС и всего сектора безопасности быстро, мгновенно реагировать на угрозы, - уверил президент.

В то же время он отметил, что отдал приказы о переводе оборонно-промышленного комплекса на особый режим работы.

- Усиливается охрана объектов критической инфраструктуры. Также будут приняты меры для усиления противовоздушной обороны, - отметил глава государства.

В  ЭТО ВРЕМЯ

Военные сборы в Украине начнутся 3 декабря

В областях, в которых введено военное положение, также предусматривается проведение массовых сборов с военнообязанными.

С понедельника, 3 декабря, в ВСУ начинается цикл масштабных мероприятий по сборам с резервистами и военнообязанными, сообщила в субботу пресс-служба Минобороны.

- Будут проведены сборы, как в составе бригад (до 15 суток), так и в составе учебных центров (до 20 суток). Таким образом, предполагается, что все мероприятия по сборам будут завершены до начала новогодних праздников", - отметили в министерстве.

В то же время в ведомстве добавили, что  меры мобилизации будут проводиться только в случае открытой агрессии, но в таком случае "в Вооруженные Силы Украины будут призываться не только те лица, которые находятся на сборах, но и все резервисты и военнообязанные, которые приписаны к комплектованию Вооруженных Сил Украины".

Кстати

Закон о военном положении вступил в Украине в силу в среду, 28 ноября. Он утверждает президентский указ о введении военного положения на 30 суток в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.