Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко предложил законопроект о местных выборах в период военного положения

Порошенко предложил законопроект о местных выборах в период военного положения
Фото: Фото: Рейтерс.

Президент Петр Порошенко предложил законопроект №9357 о проведении местных выборов во время военного положения. Его отправили руководству Верховной Рады, сказано на сайте парламента.

Законопроект "О внесении изменения в статью 28 закона "О правовом режиме военного положения" по обеспечению проведения местных выборов, назначенных на воскресенье, 23 декабря 2018 года" зарегистрировали в Раде 3 декабря 2018 года. Представитель президента в Раде Ирина Луценко рассказала об этом на совете парламента, передает РБК-Украина.

- Сегодня президент Украины подал изменения в закон о правовом режиме военного положения, в котором определил, что установить действие ч.1 ст. 19 этого закона о запрете проведения в условиях военного положения выборов в органы местного самоуправления не распространяется на проведение местных выборов, назначенных на воскресенье, 23 декабря, - сказала она.

Председатель Верховной рады Андрей Парубий добавил, что законопроект рассмотрят на этой неделе.

Ранее Парубий сказал, что Порошенко предложит законопроект о выборах в объединенных территориальных общинах в период военного положения. 29 ноября местные выборы в областях, где ввели особый режим, решили перенести на другое время. Дату голосования объявят, когда закончится военное положение.

Закон о военном положении действует с 28 ноября. В этот день на сайте правительственного издания "Голос Украины" появился соответствующий указ президента. Особый режим действует в десяти областях. Он закончится 28 декабря. Порошенко объяснил, что режим поможет укрепить оборону и защитить украинцев от вражеских ударов. Президент надеется, что тридцати дней будет достаточно.

30 ноября президент заявил, что мобилизацию начнут, если Россия будет агрессивно действовать на суше. Пока что решили проводить сборы резервистов. О том, как они будут проходить, рассказал первый заместитель министра обороны Иван Руснак. Сборы начали 3 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военное положение: что должно быть в аптечке [список]

Ульяна Супрун рассказала, чем должна быть укомплектована аптечка в условиях военного положения.

Порошенко: Оборонно-промышленный комплекс Украины перевели в особый режим

По словам президента, военное положение также расширяет возможности Вооруженных сил и всего сектора безопасности.