Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко внес в Раду законопроект о прекращении дружбы с Россией

Порошенко внес в Раду законопроект о прекращении дружбы с Россией
Фото: Фото:пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Законопроект зарегистрирован 3 декабря под № 0206.

Текст документа пока не опубликован. На данный момент проект "передан на рассмотрение руководству".

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией подписали 31 мая 1997 в Киеве. Согласно условиям договора, стороны обязывались, в частности, "уважать территориальную целостность и суверенитет" друг друга и "подтверждали незыблемость существующих между ними границ".

17 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 31 мая 1997 года. Соответствующее решение было принято Советом нацбезопасности и обороны 6 сентября 2018 года. 

Министерство иностранных дел Украины 22 сентября направило России сообщение о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

Последствия разрыва Большого договора 

Разрыв договора создаёт для Украины определенные угрозы. В договоре подтвержден украинский статус Крыма и отказ от этого документа даст возможность Москве заявить, что Украина отказалась и от полуострова. Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе так и пояснила, что Большой договор с Россией до сих пор действует, потому что в нем признается территориальная целостность Украины.

На самом деле разрыв договора невыгоден и  РФ. Документ создает иллюзию отсутствия конфликта с Украиной. А если его расторгнут,  то это юридически подтверждает конфликт. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко подписал законы о "евробляхах" 

Новости по теме: законопроект