Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Климкин: Украина официально сообщила России о конце дружбы

Климкин: Украина официально сообщила России о конце дружбы
Фото: МИД РФ: Договор о дружбе прекратит свое действие с 1 апреля 2019 года. Вектор Ньюз.

МИД Украины официально сообщил России о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, передаёт “Интерфакс-Украина” со ссылкой на министра иностранных дел Павла Климкина.

- Сегодня мы передали соответствующую ноту России, - сообщил он.

Министр отметил, в договоре даже не предусмотрена норма урегулирования споров между государствами. По словам Климкина, украинская сторона не даст "России манипулировать приостановлением ряда двусторонних соглашений".

Законопроект о непродлении Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ будет внесен в ВР после внутригосударственного согласования, говорит глава МИД.

- Как только был обнародован соответствующий указ президента, мы еще до его обнародования, подготовили проект этого закона. В тот же день я подписал его и начал процедуру внутригосударственного согласования. Такая процедура есть, сейчас мы ее спокойно проведем вместе с нашими юристами, в том числе с нашими партнерам… Это должно быть сделано до даты, когда договор утратит силу. Это закон очень простой – там фактически несколько строк… Сейчас он пройдет процедуру внутригосударственного согласования и будет внесен (в ВР), - рассказал Климкин. 

В МИД РФ заявили, что в таком случае Договор о дружбе прекратит свое действие с 1 апреля 2019 года.

17 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 31 мая 1997 года. Соответствующее решение было принято Советом нацбезопасности и обороны 6 сентября 2018 года.

Последствия разрыва Большого договора 

Разрыв договора создаёт для Украины определенные угрозы. В договоре подтвержден украинский статус Крыма и отказ от этого документа даст возможность Москве заявить, что Украина отказалась и от полуострова. Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе так и пояснила, что Большой договор с Россией до сих пор действует, потому что в нем признается территориальная целостность Украины.

На самом деле разрыв договора невыгоден и  РФ. Документ создает иллюзию отсутствия конфликта с Украиной. А если его расторгнут,  то это юридически подтверждает конфликт. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия отреагировала на разрыв Договора о дружбе с Украиной

В Госдуме назвали бессмысленным Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, который намерен разорвать президент Петр Порошенко. Об этом сказал глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Новости по теме: Украина и Россия