Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Украина направила России ноту протеста, потому что Путин погостил в Крыму

Украина направила России ноту протеста, потому что Путин погостил в Крыму
Фото: Фото: twitter.com/rianru.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины направило ноту протеста России, потому что президент РФ Владимир Путин посетил Крым. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

- Украина считает этот визит, как и любые другие не согласованные с украинской стороной так называемые поездки российских должностных лиц на временно оккупированные Автономную Республику Крым и г.Севастополь (Украина) грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными принципами и нормами международного права, обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам, сторонами которых являются Украина и Россия, - прокомментировали в МИД визит Путина.

В МИД добавили, что Крым – был и остается "неотъемлемой частью Украины", и подкрепили свои слова отсылкой к международному сообществу, в частности, к резолюциям ООН, Совета Европы, ОБСЕ и других международных организаций. Ко всем прочему, добавили в МИД, "против РФ как государства-оккупанта" ввели санкции.

Что говорит Порошенко

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что визит Путина в Крым – нарушение международного права. Об этом он сообщил на брифинге с президентом Словакии Андреем Киской, где, напомним, договорился препятствовать строительству "Северного-потока – 2".

- Конечно, мы рассматриваем действия российского президента как грубое нарушение международного права...Я дал поручение нашему Министерству иностранных дел соответственно отреагировать на это нарушение международного права, - сказал Порошенко.

Президент добавил, что, сколько бы Путин не гостил в Крыму, полуостров не станет частью России.

- Я хочу отдельно отметить и пусть нас услышат в России - от этих визитов Крым российским не станет. Крым - это Украина. Был и всегда будет, - заявил Порошенко.

Чем в Крыму занимался Путин

Напомним, в пятницу, 23 ноября, Путин приехал в Крым, чтобы обсудить "будущее России" с главами российских регионов, вице-премьером, руководителями ведомств и министерств. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что тема встречи - указ Путина "О национальных и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

- Путин прилетел в Крым и буквально через час в Крыму он проведет расширенное заседание президиума госсовета по вопросам об основных направлениях деятельности органов исполнительной власти субъектов России, - сказал Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Благовещенске отчислили студентов, которые пошутили про минирование в Керченском политехе [видео]

Студентов благовещенского техникума отчислили за шутку о минировании Керенского политехнического колледжа в Крыму.