Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко и Киска договорились помешать построить "Северный поток-2"

Порошенко и Киска договорились помешать построить
Фото: Фото: reuters.

Президент Украины Петр Порошенко и президент Словакии Андрей Киска решили совместными усилиями помешать строительству "Северного потока-2". Об этом Порошенко рассказал на брифинге в Киеве, передает РБК-Украина.

Порошенко добавил, что Украина и Словакия ведут диалог по разным направлениям. Он утверждает, что страны в хороших отношениях, а товарооборот между государствами вырос на 36 процентов уже за первые шесть месяцев 2018 года.

- Мы провели переговоры по координации наших усилий по недопущению строительства абсолютно политически мотивированного российского проекта "Северный поток-2" и констатируем, что мы имеем совершенно общую позицию относительно него и в дальнейшем твердо намерены координировать свои действия, - сказал Порошенко.

Напомним, в начале октября 2018 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что с 1 января 2020 года начнет поставлять в Европу газ по "Северному потоку". Он добавил, что в начале декабря компания построит морскую часть "Турецкого потока", который собираются задействовать в 2019 году.

Справка "КП"

По "Северному потоку – 2" газ потечет из России в Германию по дну Балтийского моря. Таким образом поставки пойдут в обход Украины, Беларуси и Польши. Трубопровод проложат по маршруту, похожему на "Северный поток". Он пересечет пять государств: Россию, Финляндию, Швецию, Данию и Германию.

Для строительства нужно согласие Дании. 17 ноября энергетическое агентство этой страны выставило на обсуждение отчет о том, как датский участок газопровода может повлиять на экологию. Решать, строить ли "Северный поток" на территории государства, будут до 12 декабря, однако компания-подрядчик уже прокладывает трубы. В России утверждают, что в случае отказа построят газопровод в обход Дании, без удорожания конечной стоимости. Говорят, что альтернативный проект уже готов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему "Турецкий поток" не беспокоит Украину