Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Эрдоган: Сорос - "знаменитый венгерский еврей", который финансировал протесты в Турции

Эрдоган: Сорос -
Фото: Эрдоган. Фото: REUTERS.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган утверждает, что акции протеста, которые прошли в его республике в 2013 году, финансировал американский миллиардер и глава хедж-фонда Soros Fund Management Джордж Сорос. Президент добавил, что Сорос - "знаменитый венгерский еврей", передает Bloomberg.

- Это человек, у которого очень много денег и который тратит их на разделение народов и разрушает государства, - заявил Эрдоган.

Летом 2013 года на площадь Таксим в Стамбуле вышли демонстранты. Они требовали перестать рубить деревья в городском парке Гези, и отказаться от строительства торгового центра на его территории. В протесте участвовали радикалы, они устроили провокации. Митингующие жили в палатках.

Затем в дело вмешалась полиция. Силовики прогоняли демонстрантов водометами, слезоточивым газом и резиновыми пулями. Людей увозили в скорые и морги, среди раненых оказались 12 журналистов. Турецкие телеканалы, которые транслировали разгон демонстрантов, попали под санкции. В итоге власти части согласились с требованиями людей: отказались строить торговый центр, но вместо него пообещали возвести музей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эрдоган: убийство журналиста Хашкаджи заказали "на самом высоком уровне"

В Турции провели переговоры Порошенко и Эрдоган: итоги