Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саудовский король в обращении к подданным не сказал ни слова о Хашкаджи

Саудовский король в обращении к подданным не сказал ни слова о Хашкаджи
Фото: Фото: REUTERS.

Саудовский король Салман в речи перед подданными о приоритетах Саудовской Аравии на 2018 год промолчал об убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи. Напомним, в случившемся, по предположению западных спецслужб, замешан наследный саудовский принц Мухаммед бин Салман. Об этом сообщает Associated Press.

- Король не упомянул бурю негодования, обрушившуюся на наследного принца Мухаммеда, и сказал только, что поручил ему уделить внимание развитию возможностей саудовской молодежи, - пишут в агентстве.

Напомним, 19 ноября Германия запретила въезд в Шенгенскую зону 18 гражданам Саудовской Аравии, которых подозревают в убийстве Хашкаджи.

- Все больше вопросов, чем ответов по делу Хашкаджи. Согласовали наши действия с Францией и Великобританией. Германия начала процесс запрета 18 гражданам Саудовской Аравии, подозреваемым в совершении преступления, въезжать на территорию Шенгенской зоны, - сообщил глава МИД Германии Хайко Маас.

15 ноября в прокуратура Саудовской Аравии заявили, что в убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи виноваты 11 человек. Пятерых обвиняемых прокурор потребовал казнить.

2 октября 2018 года Джамаль Хашкаджи пришел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле за документами на развод. Компанию ему составила невеста, турецкая подданная, но ее не пустили в диппредставительство. Девушка пять часов ожидала суженого, но так и не встретилась с ним. Она поинтересовалась у сотрудников консульства, почему Хашкаджи не отпускают. Ей ответили, что журналист ушел.

Причиной убийства могли стать критические статьи Хашкаджи в Washington Post. Покойный в 2017 году перебрался в штаты и писал нелестные материалы об "абсолютной монархии" в Саудовской Аравии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гибель Хашкаджи: убили за 7 минут, улики зачищали 5 дней

"Я задыхаюсь!": обнародовали последние слова журналиста Хашкаджи

Новости по теме: Журналисты