Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главой Интерпола наверняка станет российский генерал украинского происхождения – кому бояться

Главой Интерпола наверняка станет российский генерал украинского происхождения – кому бояться
Фото: Фото: ruspekh.ru

Украинское МВД бьет тревогу, ему вторят представители российской оппозиции и Европы: на пост президента Интерпола собираются избрать генерал-майора из РФ Александра Прокопчука. Есть и второй претендент - выходец из Южной Кореи Ким Чен Янг, который сейчас является и.о. главы международной полиции. Но его кандидатуру называют технической. Прокопчук же "практически неостановим" - так охарактеризовала шансы россиянина британская газета Times. Выборы состоятся 21 ноября в Дубае, где сейчас проходит Генеральная ассамблея Интерпола.  

Александр Прокопчук родился и получил образование в Украине - в 1983 году окончил Киевский университет им. Шевченко по специальности "романо-германские языки и литература". Прекрасно владея пятью европейскими языками, карьере педагога или переводчика он предпочел рост по комсомольской линии. И не прогадал: в 1986 году перспективного активиста направили в Москву вместе с земляком Виктором Мироненко, который стал главой всесоюзной комсомольской организации.

Покрутившись на общественно-об­ра­зо­вательной орбите, Прокопчук получил диплом юриста в налоговой академии и перешел в правоохранительные органы. В чине генерал-майора с 2011 года возглавил бюро Интерпола при МВД России.

В 2016-м Прокопчука избрали одним из трех вице-президентов международной полиции. Это назначение уже тогда плохо воспринималось Украиной, хотя внешне на отношении Интерпола к нашей стране не отразилось. Что может измениться сейчас, четкого ответа нет. 

Брат Прокопчука представляет Украину в ОБСЕ

Газета "Зеркало недели" со ссылкой на собственные источники сообщила, что Игорь Прокопчук, который представляет Украину при ОБСЕ, является младшим родным братом кандидата на должность главы Интерпола.

В МИД Украины прокомментировали родство кандидата на пост главы Интерпола и представителя Украины в ОБСЕ. Посыл сводится к тому, что брат за брата не отвечает.

- Эта война разбросала по обе стороны линии фронта друзей, близких, родственников. Для многих это стало настоящей личной трагедией. Но каждый сам делает свой выбор и за него отвечает, - сказали в МИД.

В министерстве сообщили, что за все время после начала российской вооруженной агрессии против Украины "не имели места никакие действия, которые могли бы скомпрометировать Постоянного представителя Украины при ОБСЕ Игоря Прокопчука. Так же, как и нанести ущерб национальным интересам Украины".

Что изменит назначение россиянина главой Интерпола

Высшим органом Интерпола является Генеральная ассамблея, на которой избираются Генеральный секретариат и Исполнительный комитет. Это самостоятельная, ни от кого не зависящая и никому не подотчетная, международная организация. 

- Работа Интерпола построена так, что все решения принимаются коллегиально, каждый сотрудник подписывает декларацию лояльности и не может лоббировать интересы страны, которую представляет, - сказал "КП" в Украине" один из бывших сотрудников Интерпола. - Президент Интерпола выполняет представительские функции, он достаточно ограничен в полномочиях, как и его заместители. Деятельностью криминальной полиции руководит Генеральный секретариат. Он является центром по борьбе с международной преступностью. 

Тем не менее, тот же Times со ссылкой на мнение официального Лондона пишет, что назначение 56-летнего Александра Прокопчука будет означать "существенную победу Кремля". Об этом же говорят и российские оппозиционеры, опасаясь усиления преследований.

Дело в том, что с 2011 года (приход Прокопчука на пост главы бюро Интерпола РФ) российское правительство не раз критиковали за злоупотребление попытками получить "красную карточку" на людей, находящихся во внутреннем розыске по политическим или экономическим интересам. В международный розыск РФ пыталась объявить ряд представителей власти после Майдана и его лидеров. Правда, удалось это только с Дмитрием Ярошем.  

Что при Прокопчуке, что без него на многие запросы как из России, так и Украины шел отказ. Интерпол, и это записано в уставных документах, жестко дистанцируется от политики, военных, религиозных, расовых конфликтов. Но все относительно. Западные СМИ отмечают, что в последнее время Интерполом руководят представители стран не самого высокого уровня демократичности. Вот и сейчас, дескать, демократичная Южная Корея проиграет России, чем могут воспользоваться авторитарные режимы.   

- Россия всегда имела большое влияние на Интерпол, - говорит бывший руководитель следственного управления СБУ Василий Вовк. - Только в центральном офисе в Лионе у них порядка десяти человек. И финансовые взносы, которые делает Россия в Интерпол, значительно выше, чем у других стран, не говоря уже об Украине. Если российский генерал придет на один из высших постов в организации, это влияние, безусловно, усилится не в пользу Украины. 

А в это время

Аваков грозит выходом

Если Александра Прокопчука изберут президентом Интерпола, Арсен Аваков пригрозил инициировать вопрос о выходе Украины из этой организации. 

- Интерпол - это бесценная возможность обмена информацией, - говорит бывший замминистра МВД Михаил Корниенко. - Но по сути это почтовый ящик. Сам Интерпол никого не ищет и не задерживает, он выставляет карточки. Если Украина приостановит членство, розыск преступников можно осуществлять путем международной правовой помощи - рассылать ориентировки в полицию разных стран. Работа не остановится.  

Также депутат Европейского парламента Ребекка Хармс призвала страны Евросоюза выйти из Интерпола в случае назначения Прокопчука на пост президента.

Новости по теме: Интерпол