Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как может вице-президент Интерпола - россиянин повлиять на решения по Украине

Как может вице-президент Интерпола - россиянин повлиять на решения по Украине
Фото: Александр Прокопчук. Фото: МВД РФ

В рамках 85-й Генеральной ассамблеи Интерпола, которая заседала на индонезийском острове Бали, прошли перевыборы руководства международной уголовной полиции. Новым президентом стал замминистра общественной безопасности КНР Мэн Хунвэй, вице-президентом – глава российского бюро Интерпола Александр Прокопчук.

В официальном сообщении Кремля отмечается, что гражданина РФ впервые  избрали в руководство Интерпола за все время участия России в этой организации. По мнению многих экспертов, это может принести пользу, ускорив розыск преступников, которые скрываются от правоохранительных органов РФ.

В то же время, учитывая наши отношения с северным соседом, есть опасения, что Прокопчук сможет влиять на политику Интерпола по отношению к Украине. Известно, что организация не раз отказывалась объявлять в розыск политиков и чиновников времен Януковича. Да и самому экс-президенту не захотела выставлять красную карточку находящегося в розыске преступника.

- Повлиять на сотрудничество международной полиции с Украиной представитель России не сможет, - сказал "КП" в Украине" руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя. - Интерпол последовательно придерживается принципов  нейтралитета и борьбы с общеуголовными преступлениями. Любой чиновник, избранный в руководство Интерпола, подписывает так называемую декларацию лояльности. И представляет уже не свою страну, а международные интересы.

Что касается отказов в розыске, то по словам Василия Неволи, они касаются не только Украины, а и других стран в такой же степени.

- Интерпол принципиально не вмешивается в вопросы политического и военного характера, - говорит Василий Неволя. -  Даже если будут попытки лоббировать чьи-то интересы, есть механизмы, которые гарантируют исполнение правил.

Известно, что в свое время Интерпол отказал РФ в розыске  Игоря Коломойского, Рефата Чубарова, российского оппозиционера Михаила Ходорковского.

Досье "КП" в Украине"

Генерал-майор Александр Прокопчук родился в 1961 году в Украине. Первое образование по специальности "Романо-германские языки и литература" получил в Киевском государственном университете. Второе – "Юриспунденция" во Всероссийской налоговой академии. В органы внутренних дел РФ пришел в 2003 году, через три года был назначен замначальника российского бюро Интерпола, а в 2011-м возглавил его.

На посту вице-президента Интерпола Прокопчук будет координировать усилия всех европейских стран в борьбе с общеуголовными преступлениями.

 

Новости по теме: Интерпол Новости России