Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Главный раввин Украины назвал имена сотрудников НАБУ, следивших за синагогой

Главный раввин Украины назвал имена сотрудников НАБУ, следивших за синагогой
Фото: Фото: Фейсбук Асмана

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман продолжает настаивать на том, что за синагогой в Киеве вели слежку сотрудники НАБУ. В этот раз Асман даже назвал имена тех, кто вел слежку.

- В рамках проведения проверки, в том числе при технической помощи наших израильских коллег, используя метод распознания лиц и образов новейшей системой "Аnyvision" было установлено, что представленные фото с вероятностью 99,97 % соответствуют следующим гражданам: Корбан Ярослав Игоревич (согласно декларации НАЗК, является сотрудником НАБУ и получил доход от организации в размере 336 115 гривен за 2017 год); Данчишина Ирина Николаевна (согласно декларации НАЗК, является сотрудником НАБУ и получила доход от организации в размере 336 115 гривен за 2017 год), - написал Асман в своем Фейсбуке.

Также он заявил, что ради обеспечения безопасности и прав граждан готов принять предложения о встрече со всеми компетентными лицами.

- Молитвенный дом открыт для молитвы и раскаяния для всех желающих, включая руководство правоохранительных органов, в независимости от принадлежности к религиозным или другим общинам. Указанная ситуация уже взята на контроль на самом высоком национальном и международном уровне, - добавил главный раввин.

Напомним, 30 октября опубликовали официальное заявление главного раввина Украины и Киева. Там было сказано, что "собственные компетентные источники" рассказали еврейской общине, что лица, которые якобы шпионили за синагогой, "имеют непосредственное отношение к НАБУ".

После этого в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) заявили, что знают, кто прослушивал центральную синагогу в Киеве. В НАБУ подчеркнули, что не ведут расследование в отношении еврейской общины Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал: кто шпионит за синагогой?

Помощник раввина Киева Давид Мильман: Для Украины антисемитизм - привычное явление, но скачка нет