Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Помощник раввина Киева Давид Мильман: Для Украины антисемитизм - привычное явление, но скачка нет

Помощник раввина Киева Давид Мильман: Для Украины антисемитизм - привычное явление, но скачка нет
Фото: Помощник раввина Киева Давид Мильман.

Получившее широкую огласку письмо 56 конгрессменов США, выступивших против антисемитизма в Польше и в Украине, осталось без реакции наших властей. Отозвались только директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, назвавший обвинения в адрес ОУН-УПА "сознательным искажением информации", и МВД, ответившее на официальный запрос "Радио свобода". Тем не менее тема продолжает обсуждаться. Как в социальном, так и политическом аспекте.

Сразу выставили щит

Напомним, что письмо появилось на официальном сайте конгрессмена-демократа Ро Ханны. Он и его сторонники просят Госдепартамент США оказать дипломатическое давление на Украину и Польшу за поддержку антисемитизма на государственном уровне. Польше ставят в вину закон, наказывающий за признание ее участия в Холокосте. Украине – прославление "нацистских коллаборационистов", к котором авторы письма причислили Шухевича и Бандеру, кампанию по героизации ОУН-УПА и деятельность батальона "Азов". 

В МВД исторический аспект оставили в стороне, но защитили "Азов", как одну из самых боеспособных единиц Нацгвардии. Также ведомство заверило, что все проявления дискриминации, преследования за принадлежность к иному вероисповеданию, нации или культуре "получают принципиальную и быструю реакцию правоохранительных органов".

За ОУН-УПА вступился Владимир Вятрович, упрекнув подписантов письма в низком уровне знаний нашей истории. И можно было бы считать дискуссию законченной, если бы не катящееся эхо.

Поддержали письмо

В ответ на категорически заявления Вятровича директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский выставляет в "Фейсбук" архивные фотографии, которые, по его мнению,  уличают дивизию СС-Галичина и Романа Шухевича  в сотрудничестве с немцами и причастности к Холокосту.

- Он (Вятрович) заявил, что… Шухевич возглавлял одно из самых масштабных антинацистских движений сопротивления в Европе, и что евреи боролись в УПА, - написал Эдуард Долинский. - Не знаю почему, но про борьбу УПА с нацистами известно немногим, в основном Вятровичу и самим ветеранам УПА. Самое интересное: о том, что УПА боролась с немцами - неизвестно самим немцам. Однако, хорошо известна УПА своей непримиримой борьбой с польскими и еврейскими женщинами и детьми, которых в "борьбе с нацизмом" они уничтожили десятки тысяч…

Украинский еврейский комитет поддерживает письмо американских конгрессменов. Общественная организация заявляет, что  давно пытается обратить внимание украинского общества на рост антисемитизма и искривление истории Холокоста.

Но есть и другой взгляд.

Историю нужно взвешивать

- Утверждать, что антисемитизма в Украине нет, было бы глупо. Он был, и он присутствует, - сказал "КП" в Украине" помощник главного раввина Киева Давид Мильман. – Для Украины это привычное явление. Но говорить, что в последнее время был скачок антисемитизма, нельзя. Поэтому непонятно, почему заявление американских конгрессменов появилось именно сейчас, предлога нет. За этим явно стоит какая-то политика.

Что касается позиции Украинской повстанческой армии в отношении евреев, то по этому поводу среди историков давно ведутся споры, написано немало очерков и книг. Когда развернулась кампания по присвоению митрополиту Андрею Шептицкому звания "Праведника народов мира", раввин командировал Давида Мильмана во Львовский исторический архив, чтобы тот ознакомился с подлинными документами периода деятельности УПА .

- Тогда моя жизнь разделилась на "до" и "после". Я увидел списки людей, расстрелянных большевиками и немцами. Я увидел доказательства тому, как евреев прятали по крыивкам и монастырям, - говорит Давид Мильман. – Да, были погромы со стороны националистов, была СС-Галичина. Но было множество случаев, когда бойцы УПА спасали евреев, рискуя своими головами, когда евреи приходили в УПА и отдавали ее борьбе свои жизни.

По словам священнослужителя, историю нельзя маркировать только белым или черным.

- История не поддается однозначным оценкам, ее нужно взвешивать. То, как сейчас накачивается героизация УПА, как ее пытаются представить святой, идет во вред самим же участникам этого движения. Это такая  же пропаганда, которую проводили коммунисты, только с другим полюсом, - говорит Давид Мильман.

Дефицит толерантности

В масштабе большой политики письмо американских конгрессменов, какие бы цели оно не преследовало и кто бы за этим не стоял, не сыграет большой роли, считают эксперты. Тем не менее, это звонок, который надо услышать.

- Сегодня все чаще звучат сигналы о том, что в Украине не все хорошо с демократией, правами человека. Это рейтинги коррупции, свободы слова, где мы стоим на последних местах. Вот нам показали, что есть проблемы с ксенофбией, - считает эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов. – "Медовый месяц" между Украиной и странами Запада закончился. Нам будут указывать на то, на что могут указать.

О том, что отношение к Украине становится более строгим, говорит и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

-  Преувеличивать значения письма не стоит, но и игнорировать его – тоже. На Западе такая схема принятия политрешений: сначала общественное мнение, потом – реакция властей, - напоминает политолог. – Для наших руководителей обращение конгрессменов должно стать предупреждением: хватит заигрывать с радикалами, чем сегодня злоупотребляет власть. В обществе сегодня развивается большой градус агрессии, бескомпромиссности, навязывание мнений. И существует большой дефицит толерантности. 

Новости по теме: Госдеп США Польша