Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Скандал: кто шпионит за синагогой?

Скандал: кто шпионит за синагогой?
Фото: Скандал: кто шпионит за синагогой? Фото: Большой Киев

Вокруг Национального антикоррупционного бюро назревает новый скандал: главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман обратился с открытым заявлением в правоохранительные органы о том, что сотрудники НАБУ осуществляют незаконную слежку за центральной Синагогой на улице Шота Руставели, 13. Обращение также адресовано государству Израиль и ряду международных организаций.

В обращении речь идет о том, что в октябре этого года служба безопасности Еврейской общины Киева обнаружила - за синагогой и ее прихожанами ведется тайное наблюдение. Были идентифицированы автомобили, у которых оказались поддельные номера. Однако люди, сидящие в этих машинах,  имеют непосредственное отношение к Национальному антикоррупционному бюро.

Более того, при осмотре самой синагоги были обнаружены "устройства снятия информации". Так называются скрытые видеокамеры и прослушивающая аппаратура. Моше Реувен Асман также констатировал, что это не первый случай вмешательства НАБУ в дела Божии.

- В частности, некоторое время назад, во время проведения негласных следственных действий были зафиксированы высказывания высокопоставленного должностного лица правоохранительного органа высшего уровня, которые унижают честь и достоинство еврейского народа и прихожан с использованием антисемитской лексики, названий оскорбительного характера иудеев, высказанных в грубой враждебной форме, - идет речь в обращении раввина.

Обращение не адресовано какому-либо конкретному органу, речь идет о правоохранительных органах Украины вообще.

- Это потому, что мы не можем понять, кому подчиняется НАБУ. Но рассчитываем, что реакция последует, - объяснил "КП" в Украине" помощник раввина Давид Мильман. – Наша община – религиозная неприбыльная организация. Мы не можем иметь отношения к коррупции, поскольку не являемся государственным органом.

Есть версия, что НАБУ интересует не столько сама синагога, сколько посещающие ее политики. А это и ряд народных депутатов, и кандидат в президенты Вадим Рабинович. Особый интерес может представлять отстраненный глава ГФСУ Роман Насиров, которого НАБУ ухватило за пятку, но никак не может добраться до горла.

- В религиозном доме люди считают себя защищенными и могут позволить откровения, которых бы не допустили в другом публичном месте, - говорит  Николай М., бывший сотрудник спецслужб. – В СССР в каждой церкви у КГБ были свои осведомители либо священник являлся тайным сотрудником госбезопасности. Сегодня информацию чаще получают техническим путем.   

По мнению раввина, негласная слежка за синагогой является несанкционированной.

- Согласно УПК, негласные следственные действия могут проводиться только по решению главы апелляционного суда города или области и только в рамках конкретного уголовного производства, - говорит адвокат Иван Либерман.

В Национальном антикоррупционном бюро отрицают, что проводят в синагоге следственные действия.

- Никаких устройств для тайного снятия информации в помещении центральной синагоги Киева  Национальное бюро не устанавливало, - передает "Украинская правда" со ссылкой на НАБУ. – Визуальное наблюдение за зданием не осуществлялось.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий также говорит, что разрешение на следственные действия в синагоге не давал.

Тем временем, дело может получить огласку за пределами Украины.  Обращение раввина отдельно адресовано государству Израиль, дипломатическим представительствам, международным организациям, еврейским общинам разных государств, которых просят взять под контроль расследование инцидента.

 
 
 
 

 

Новости по теме: синагога НАБУ