Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Неизвестные бросали в Андреевскую церковь "коктейли Молотова" и напали на священника

Неизвестные бросали в Андреевскую церковь
Фото: Фото: Википедия.

Утром 15 ноября неизвестные напали на Андреевскую церковь. В двери летели "коктейли Молотова", рассказал в Facebook спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископ Евстратий Зоря. Как пишут в Нацполиции, охранники пытались задержать злоумышленников, но те использовали газовые баллончики и сбежали.

Спикер УПЦ КП добавил, что здание в целости и сохранности, а вот священнику пришлось несладко.

- Около 7:20 утра 15 ноября неизвестные бросали "коктейли Молотова" в двери стилобата (дома-фундамента) Андреевской церкви. Пожар не произошел, ущерба не нанесли, но от действий нападавших пострадал священник Киевского патриархата - комендант помещения: против него нападавшие применили силу и газовый баллончик, - сказал он.

Спикер УПЦ КП подозревает, что это могло произойти, потому что Андреевскую церковь передали под представительство Вселенского Патриарха. Якобы в Москве пытаются "пугать представителей Вселенского Патриарха".

Правоохранители Подольского отделения полиции осмотрели территорию, пообщались со свидетелями. На месте преступления обнаружили рюкзак, который, судя по всему, принадлежал нарушителям.

Открыли два уголовных производства по статье 15 и части второй статьи 194 (Покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога) и статьи 161 (Нарушение равноправия граждан зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса. Злоумышленники могут получить до десяти лет за решеткой.

Начальник главка Нацполиции Андрей Крищенко заявил, что в этом участвовали минимум четыре злоумышленника. Об этом он рассказал в комментарии "112 Украина".

- "Информация в полицию поступила примерно в 8:05 о том, что несколько человек бросили бутылки с возможной зажигательной смесью в помещение Андреевской церкви. Эти бутылки не разбились. Один из охранников пытался их задержать, они убегали и применили в отношении него газовый баллончик. Его здоровью (охранника, – ред.) ничего не грозит. Полиция сразу была на месте преступления. Изъяли эти бутылки, рюкзак нападающих, где также были бутылки. Сейчас мы устанавливаем этих лиц. По предварительным данным, изъяли видеозаписи и можем говорить, что их было не двое, а больше, минимум 4 человек", - сказал он.

Крищенко добавил, что в полицию проверяют, пострадал ли священник.

- Касательно священника, мы проверяем эту информацию, потому что пока у нас есть один охранник. Если он имеет какой-то религиозный сан, мы эту информацию предоставим. По мотивам, одна из версий, что это мотив на почве религиозных убеждений, поэтому и была возбуждена статья 161 Уголовного Кодекса, - отметил Крищенко.

7 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект № 9208, который передал Андреевскую церковь Константинополю. В пояснительной записке сказано, что это важный шаг для подготовке к получению Томоса об автокефалиции УПЦ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Андреевскую церковь после перехода под протекторат Вселенского патриархата

Андреевская церковь - претендент на попадание в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как утверждает директор "Софии Киевской" Неля Куковальская, переход под покровительство Вселенского патриархата не повлияет на этот процесс.

Новости по теме: Томос Андреевская церковь