Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Отдадут ли Андреевскую церковь Вселенскому патриархату - в Константинополь?

Отдадут ли Андреевскую церковь Вселенскому патриархату - в Константинополь?
Фото: Андреевская церковь уже три года не принадлежит Украинской автокефальной православной церкви. Фото: wikipedia.org

Экзархи Вселенского патриархата сообщили о готовности сотрудничать с духовенством УПЦ Киевского и Московского патриархатов для получения Украиной томоса. Готовность – есть, а вот резиденции – пока нет. Именно поэтому президент предложил парламенту предоставить Андреевскую церковь в постоянное пользование Константинополю.

- На днях будет зарегистрирован законопроект, которым президент Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху как символический жест того, что святой Андрей в свое время крестил Украину - это будет символический жест единения с матерью Церковью, - сообщила спикер Верховной Рады Ирина Луценко.

Верно, ведь где-то экзархи Константинополя должны и жить, и встречи проводить, ведь процесс получения томоса - дело не одного дня и даже месяца. Да и заодно быстрее закончат с реставрацией Андреевской церкви – как говорится, одним выстрелом…

"КП" в Украине" выяснила, как к этой новости относятся в Украинской автокефальной православной церкви, к которой долгое время и относился храм на Андреевском спуске.

- На данный момент Андреевская церковь является собственностью государства и входит в заповедник "София Киевская", - объяснила нам Наталья Шевчук, глава Фонда памяти Блаженнейшего Митрополита Мефодия, предстоятеля УАПЦ. – Действительно, долгое время УАПЦ арендовала Андреевскую церковь у национального заповедника, но договор закончился в 2015 году, и продлить его все еще не могут. Ну и вместе с тем церковь начали реконструировать, и длится это уже более трех лет. Поэтому сейчас храм закрыт для посетителей и, единственное, что сегодня возможно - подняться на ее смотровую площадку.

Андреевская церковь - это целый комплекс, где можно и жить, и богослужения проводить, и деловые встречи назначать. И, по словам Натальи Шевчук, это достойное место для Вселенского патриархата.

- Андреевская церковь – достояние Киева и его визитная карточка. Уникальный храм с неповторимой историей. И больше ничего не нужно – здесь есть возможность разместить и духовенство, и богослужения проводить. Также можно проживать на постоянной основе и собираться для переговоров, - рассказывает Наталья Шевчук.

Проще говоря, Андреевская церковь – будущий новый дом для архиепископа Даниила и епископа Илариона, экзархов Вселенского патриархата.

- Допускаю, что реконструкция церкви может завершиться ближе к декабрю, – говорит глава Фонда памяти Блаженнейшего Митрополита Мефодия, предстоятеля УАПЦ. – 13 декабря – день памяти апостола Андрея Первозданного, в честь которого и была названа церковь. И если все получится, храм откроют для посещения, и впервые в Украине пройдет служба Вселенского патриархата.

Вопрос ребром

Почему нельзя отдать без голосования Рады?

- Поскольку Андреевская церковь находится в государственной собственности и является памятником архитектуры государственного значения, то передача в использование этой церкви определяется соответствующими решениями Верховной Рады. Без голосования парламента такая передача невозможна, - пояснил "КП" в Украине" экс-народный депутат Тарас Чорновил. - И когда Андреевскую церковь в 2008 году передавали с баланса национального заповедника "София Киевская" в пользование УАПЦ, то депутаты тоже голосовали.

Если бы не было согласия УАПЦ пожертвовать Андреевскую церковь Константинополю, то и голосование депутатов по этому вопросу было бы невозможным. 

УАПЦ готова отказаться от Андреевской церкви, которая является одной из их резиденций. Они не особо активно ее используют, так как из-за ветхого аварийного состояния церкви внутри предусмотрены серьезные ограничения. Там нельзя зажигать свечи, которые важны для ежедневных церковных служб. В УАПЦ было достаточно много проблем с использованием Андреевской церкви. Возможно, это одна из причин, почему в УАПЦ так быстро пошли на такой жест доброй воли.

Новости по теме: Томос