Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко прокомментировал решение Порошенко, отклонившего его отставку

Луценко прокомментировал решение Порошенко, отклонившего его отставку
Фото: Юрий Луценко. Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко прокомментировал решение Порошенко отклонить его прошение об отставке. По мнению главы ГПУ, это свидетельствует о его ответственности.

- За мою отставку проголосовало 38 народных депутатов. Президент, который получил мое заявление, на основании этого отклонил мое ходатайство. Сказать, что мне это приносит радость или горе – не знаю. Наверное, это мне просто продолжает мою ответственность. Я буду работать максимально и в случае дела Кати Гандзюк, и в 54 случаях активистов, и в тысячах дел других активистов , - приводит слова Луценко агентство УНН.

Луценко подал заявление об отставке 7 ноября. Перед этим вопрос рассмотрели на заседании Верховной Рады. Решение об отставке Луценко поддержали только 38 народных депутатов.

Главная причина - обвинения со стороны общественных активистов и депутатов в том, что власть бездействует и не расследует громкие дела, в том числе убийство советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк. В то же время Луценко подчеркнул, что готов и дальше возглавлять СБУ - решение за президентом и Радой.

Сам Луценко во время выступления в Раде обвинил в пиаре депутатов, предложивших создать в парламенте временную следственную комиссию по делу Гандзюк. Генпрокурор пообещал написать заявление об отставке. Он отметил, что готов продолжить работу, если его поддержат депутаты и президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луценко уходит, чтобы остаться: что скрывается за "отставкой" генпрокурора

Юрий Луценко уверяет, что главная причина, по которой он решил написать заявление об отставке, – обвинения со стороны общественных активистов в том, что власть не расследует громкие резонансные дела и не готова нести за ответственность "бездеятельность".