Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко подписал закон о передаче Андреевской церкви Константинополю

Порошенко подписал закон о передаче Андреевской церкви Константинополю
Фото: Фото: ru.wikipedia.org

Всего две с половиной недели понадобилось депутатам, чтобы принять закон о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриархату. Вот бы парламентарии были такими активными по вопросу отмены неприкосновенности. 

Законопроект 17 октября подал в Раду президент Петр Порошенко, на следующий день за него проголосовали депутаты. Правда, со второй попытки. 7 ноября документ подписал глава государства, о чем свидетельствует сайт Рады.

Однако это не означает, что с сегодняшнего дня богослужения в Андреевской церкви будет проводить Вселенский патриархат. Окончательное решение должен принять Кабинет министров.

Передача Андреевской церкви была предрешена

Петр Порошенко объяснял, что передача Андреевской церкви Вселенскому патриархату поможет ускорить предоставление томоса украинской православной церкви.

- Для того, чтобы у Церкви-матери, у Вселенского патриарха была церковь, где он сможет молиться, где будут проходить службы Божие Вселенского патриарахата, по согласию с церковными иерархами было принято это решение. Я собираюсь инициировать этот вопрос в парламенте и твердо рассчитываю на всестороннюю поддержку. Это способствует ускорению получения томоса, - заявлял Порошенко.

Намерения передать церковь Порошенко озвучил уже после того, как Священный синод пообещал предоставить автокефалию украинской церкви. Но глава Украинской православной автокефальной церкви (УАПЦ) Макарий рассказал, что судьба Андреевской церкви решалась еще до приезда экзархов в Киев. Константинополь изначально поставил условие о ее передаче.

- Патриарх Филарет согласился передать в управление Константинополю только Церковь Святой троицы в Киево-Могилянской академии. Они отказались от этого и обратились ко мне, согласен ли я отдать Андреевскую церковь. Я сказал, если УАПЦ будет входить в поместную православную церковь, то мы согласны,  не могу не быть последовательным. Когда я молюсь за патриарха, то надо жертвовать один кафедральный собор, и мы этим жертвуем, - рассказал Макарий в интервью ZIK.

Если Кабинет министров одобрит передачу Андреевской церкви, то она перейдет к Вселенскому патриархату в бесплатное постоянное пользование для осуществления богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий.