Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каких политических союзов (не)ждать под выборы

Каких политических союзов (не)ждать под выборы
Фото: Фото: censor.net.ua

Традиционно накануне выборов в украинской политике начинается сезон "свадеб". То и дело лидеры политических партий заявляют о готовности создавать партийные союзы – все ради победы на выборах и "развития Украины".

Пойдут ли оппозиционеры одним флангом

"Огромная, тяжелая и сложная работа по объединению политических сил на юго-востоке и в центре Украины, похоже, дает свои плоды. Если ничего не изменится, то, надеюсь, на следующей неделе вы услышите хорошие новости для наших избирателей – и очень плохие для власти", - написал на своей страничке в "Фейсбук" лидер партии "За життя" Вадим Рабинович, анонсируя предвыборный союз с "Оппозиционным блоком".

Переговоры о слиянии "За життя" и "Оппозиционного блока" ведутся с переменным успехом уже более полугода. Договориться мешает разрозненность в рядах "оппозиционеров". Дело в том, что партия условно поделена на два крыла: одно (так называемые "газовики") ориентируется на олигарха Дмитрия Фирташа и выступает за объединение с "За життя" и выдвижение в президенты Юрия Бойко. Второе (так называемые "металлурги") ориентируется на Рината Ахметова, скептически относится к объединению с партией Рабиновича-Медведчука и видит своим кандидатом в президенты исключительно Александра Вилкула.

- Насколько мне известно, крыло "Оппозиционного блока", ориентированное на Фирташа-Левочкина, уже практически договорилось об объединении с партией "За життя". Ахметов же отошел от этих переговоров. Но не исключаю, что в финале мы все-таки увидим союз этих оппозиционных сил, - говорит политтехнолог Алексей Якубин.

По словам эксперта, если оппозиционеры пойдут единым флангом, то их шансы на успешную предвыборную кампанию существенно увеличиваются.

Идеальный итог двух предвыборных кампаний (президентской и парламентской) глазами "оппозиционеров" выглядит так: Юрий Бойко – президент, Виктор Медведчук - премьер-министр.

У националистов "на два украинца - три гетьмана"

Еще в марте прошлого года три политпроекта националистического окраса заявили о начале объединительного процесса. "Свобода", "Национальный корпус" и "Правый сектор" даже подписали "Национальный манифест", в котором говорилось, что они объединяют усилия для достижения таких целей, как:

  • разрыв дипотношений с Россией,
  • возвращение права на восстановление ядерного потенциала,
  • украинизация информационного пространства страны и очищение его от "вражеской пропаганды".

Но дальше деклараций дело не пошло. Как выяснилось, лидеры партий не могут договориться о лидерстве в новом союзе националистов. Как иронизируют эксперты, у них "на двух украинцев – три гетьмана".

"Нацкорпус" и "Правый сектор" категорически не хотят видеть во главе объединения Тягнибока. "Свободовцы" же убеждены, что как-то не солидно "молодняку" уступать лидерские позиции.

В октябре этого года Тягнибок попытался сделать хитрый финт. Он публично отказался идти в президенты и заявил, что единым кандидатом от "националистов" может быть бывший вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский. Такая "самодеятельность" Тягнибока возмутила потенциальных соратников по переговорному процессу. В итоге переговоры о создании мощного националистического блока вновь вошли в стадию заморозки.

- Единство националистов сыграет ключевую роль во время предстоящей парламентской кампании в октябре 2019 года. Если не смогут договориться и пойдут на выборы разными командами, то проиграют все. Уж слишком узкое электоральное поле у националистов, - говорит политолог Владимир Фесенко. – Поход единым фронтом и с компромиссным лидером увеличивает шансы националистов на прохождение в парламент, и даже создание весомой фракции.

Тимошенко присматривается к Садовому и Гриценко

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко на днях заявила, что ее партия готова к объединению с политсилой "Самопоміч" Андрея Садового, "Громадянською позицією" Анатолия Гриценко и Святославом Вакарчуком (если он все же пойдет в политику).

Но в политические объятия ЮВТ ни "наступный", ни "первый непроходной" не спешат. Садовой вообще заявил, что считает предложение Тимошенко обычной технологией для получения симпатий львовян.

"Ход мыслей Юлии Владимировны прост – во Львове нужно говорить хорошие слова про мэра Садового, за которого голосуют львовяне, и Вакарчука, которого любят как гражданского активиста. Нет никакой искренности. Люди хотят настоящих изменений, а не возвращения старых схем" - отчеканил на своей страничке в "Фейсбук" Андрей Садовой.

Высказался на сей счет и Гриценко, заявив, что 6 ноября будет во Львове и пойдет на чашечку кофе с Садовым, но "троллить Юлию Тимошенко ритуальными призывами объединиться не планируем".

- Союз партий Тимошенко, Садового и Гриценко, а тем более Вакарчука, исключен. Слишком большие у каждого из них политические амбиции. К тому же, социология показывает - у "Батькивщины" сейчас хороший рейтинг, зачем Юлии Владимировне топить его низкими рейтингами Садового и Гриценко? - отмечает политолог Владимир Бондаренко.

"Народный фронт" на распутье

Интригой предстоящих избирательных кампаний станет политическая позиция политической силы, которая представляет вторую по величине парламентскую фракцию – "Народный фронт". Социология показывает, что партийный рейтинг политсилы и персональный рейтинг ее лидера Арсения Яценюка - в пределах статистической погрешности. А с такими прогнозами ничего хорошего в 2019 году "фронтовикам" не светит. Нужно к кому-то примыкать. К кому?

Эксперты утверждают, что представители "Народного фронта" договариваются, как говорится, и с вашими, и с нашими.

- Сложные коалиционные отношения БПП и "Народного фронта" приводят к тому, что часть "фронтовиков" дрейфует к Порошенко, а часть – ведет активные переговоры о союзе с Тимошенко, - говорит политолог Алексей Роговик и прогнозирует, что партия "Народный фронт" рискует самораспуститься или временно уйти в глубокую политическую тень.

- Не исключен вариант, что многие "фронтовики" могут примкнуть к обновленной партии Владимира Гройсмана. События ближайших месяцев покажут, решится ли премьер идти в самостоятельное политическое плавание (вероятность такого сценария достаточно высока) или будет плыть в пропрезидентской лодке, - говорит Алексей Якубин.

Но кто бы с кем не объединился, на манеже остаются все те же. А это означает, что вряд ли они привнесут в украинскую политику что-то новое, качественно лучшее.

Читайте также

Цена президентских рейтингов - стоит ли им доверять и кому они нужны

Едва ли не каждую неделю различные соцкомпании публикуют итоги опросов, кого украинцы хотят видеть новым президентом страны. Вопрос один, а ответы на него у разных компаний разнятся. 

Новости по теме: Выборы президента-2019