Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

УПЦ МП: Константинополь запретил Филарету возглавлять новую церковь

УПЦ МП: Константинополь запретил Филарету возглавлять новую церковь
Фото: Фото: скрин

Управляющий делами УПЦ Московского патриархата, митрополит Антоний заявил, что Вселенский патриархат запретил Филарету и Макарию возглавлять новую украинскую церковь. Такую информацию озвучили управляющий делами УПЦ Московского патриархата, митрополит Антоний.

- Есть интересная информация из нескольких источников о том, что есть письмо из Фанара, направленное и в так называемый Киевский патриархат, и в Автокефальную церковь, согласно которому в выборах не могут принимать участие ни Филарет, ни Макарий, - приводит слова Антония пресс-служба УПЦ МП.

По его словам, сейчас очень сложно понять, произойдет ли вообще объединительный собор.

- Таких попыток уже было несколько в нашей недавней истории, но никакого результата мы не имеем. Вероятно, здесь нужно вспомнить басню Крылова, которая говорит: "Как, друзья, вы ни садитесь, в музыканты не годитесь", - добавил Антоний.

Напомним, представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей архиепископ Телмисский Иов заявил, что никаких УПЦ МП и УПЦ КП больше нет. Теперь все иерархи украинских церквей -  УПЦ Московского патриархата, УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви - в глазах Константинополя имеют одинаковый статус иерархов Вселенского престола. Все они имеют право участвовать в соборе, на котором изберут нового главу объединенной украинской церкви. 

История вопроса

11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви. Также Синод снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Тем временем Русская православная церковь (РПЦ) объявила о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Этот шаг стал ответом на намерения синода Константинопольского патриархата предоставить автокефалию Украинской православной церкви и снятие анафемы с Филарета.

Новости по теме: УПЦ Томос Церковь