Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

За один день в Киеве Меркель успела встретиться с сотнями людей

За один день в Киеве Меркель успела встретиться с сотнями людей
Фото: Фото: пресс-служба президента Украины

Ангела Меркель впервые за четыре года посетила Украину – последний раз она была в Киеве в августе 2014-го. Несмотря на то, что ее официальный визит начался в обед, за день канцлер Германии успела встретиться с сотнями людей – и это не только политики и пресса.

Для своего визита Меркель выбрала синий пиджак, будто в тон украинскому флагу. Как и в 2014 году канцлер получила из рук президента Украины белые розы. Петр Порошенко встретил коллегу на крыльце Мариинского дворца, внутри лидеры провели встречу "с глазу на глаз". Перед тем как уйти на переговоры, канцлер Германии поприветствовала караул на украинском языке. Также она подала руки присутствующим вице-премьеру Геннадию Зубко и министрам – иностранных дел и инфраструктуры.

После закрытых переговоров Меркель и Порошенко вышли к прессе и сделали несколько заявлений насчет Донбасса. Канцлер отметила, что предстоящие выборы в "ЛДНР", назначенные на 11 ноября, противоречат Минским договоренностям. В то же время она сказала, что альтернативы этому формату нет.

- У нас ничего другого, кроме Минского процесса. Очень важно, что Украина выполняет свои обязательства, даже если это трудно. Германия будет на стороне Украины в этом вопросе. Я еще раз хочу подтвердить, что территориальная целостность является определяющей и существенной. Украина сама должна определять свой путь, - цитирует канцлера пресс-служба Порошенко.

Также Меркель высказалась за продление санкций в отношении России. В то же время перед прессой вопрос российского газопровода "Северный поток-2", который, как не раз заявляли в Киеве, угрожает интересам Украины, не обсуждался.

Далее лидер Германии отправилась на Институтскую, чтобы почтить память "Небесной сотни", и заехала в Верховную Раду. Перекинуться парами фраз с ней удалось спикеру парламента Андрею Парубию и главе "Батькивщины" Юлии Тимошенко. Последняя, по ее словам, поставила в известность Меркель о том, что ее политическая сила "имеет четкий план" искоренения коррупции и восстановления территориальной целостности Украины.

В это время у Кабинета министров Меркель ждал премьер Владимир Гройсман – в отличие от Порошенко без цветов. Эта встреча была открытой – канцлер говорила о прошлой и будущей денежной помощи Украине. Еще на встрече с Порошенко она напомнила, что ФРГ выделяла деньги в помощь переселенцам и на развитие социальной инфраструктуры.

Завершением однодневного визита Меркель стал встреча со студентами университета Шевченко. Большинство из них оказались специалистами по немецкой филологии. На встречу попали избранные – после того, как в студенческих чатах появилась информация о приезде Меркель, места забронировали за считанные минуты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем Меркель приезжала в Киев

Политолог Алексей Якубин:

- В Киеве Меркель могла провести своеобразный мониторинг ситуации, чтобы сделать выводы из сотрудничества с Порошенко и понимать его перспективность в плане выполнения минских соглашений. Кроме того, она встретилась с лидерами фракций украинского парламента, некоторые из них являются кандидатами в президенты Украины. Она присматривалась, насколько они будут готовы двигать Минск и насколько они будут готовы к компромиссу.

Фото
Фото
01 Ноября 201820:55

Новости по теме: Ангела Меркель