Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

90 оттенков Ангелы Меркель, или Почему уходит "мама Европы"

90 оттенков Ангелы Меркель, или Почему уходит
Фото: Ангела Меркель. Фото: reuters

В четверг, 1 ноября, в Украину приезжает канцлер ФРГ Ангела Меркель. В Киеве она обсудит с Петром Порошенко вопросы оккупированных территорий и обострение ситуации в Азовском море и Керченском проливе.

Но буквально накануне этого визита Ангела Меркель ошарашила мировой политикум признанием о том, что намерена уйти с поста одной из правящих партий Германии – Христианско-демократического союза (ХДС) и больше не будет баллотироваться на пост канцлера Германии (следующие выборы в 2021-м).

А если учесть, что последний раз Ангела Меркель была в Украине более трех лет назад, то ее нынешний визит в Киев в качестве главы Германии может оказаться последним.

"КП в Украине" разбиралась в том, кем стала Ангела Меркель для мировой политики, ее политическом стиле и имидже.

Мигрантам Меркель нравится, а немцам - нет

Формальная причина такого решения Меркель - неудачные для ее партии ХДС результаты выборов в федеральной земле Гессен, где христианские демократы выступили значительно хуже, чем на предыдущих выборах. Вину за это Меркель, которая вот уже 18 лет бессменно руководит партией, взяла на себя.

Но эксперты считают, что канцлер Германии уходит из-за того, что уже не может отвечать на новые вызовы в своей стране и Европе. Один из них – это мигрантский кризис, к которому, кстати, привела именно политика самой Меркель.

В 2015 году она объявила политику "открытых дверей" для мигрантов, которых Германия уже принял около миллиона человек. Мигрантам это понравилось, а вот немцам – нет.

"С началом подъема "Альтернативы для Германии" (ультраправая партия. - Ред.) и негативных тенденций, возникших летом 2015 года из-за наплыва беженцев, Меркель была не просто осторожна, она защищалась. У нее не получалось придать новый импульс своей партии одним только спокойствием и трезвостью, - пишет влиятельное немецкое издание Suddeutsche Zeitung. - На агрессию не всегда нужно отвечать агрессией. Но чтобы бороться с крайне правыми экстремистами, нужна страсть и энергия".

"Сейчас, после неудачных выборов, для многих она - символ провала, постепенной потери власти. Политик, уже почти упустивший шанс уйти вовремя" - анализирует Frankfurter Algemeine Zeitung.

В соседней Польше, у которой в последнее время обострились отношения с Германией, считают, что "Меркель пала под ударами собственной политики, собственных политических ошибок. Это не уход в лучах славы" - заявил глава кабинета президента Польши, отвечающий за вопросы внешней политики, Кшиштоф Щерский.

Новым канцлером опять может стать женщина или даже гей

Сейчас в числе кандидатов на замену Меркель на посту главы ХДС, а потом и на место канцлера Германии, называют несколько человек. Это генеральный секретарь партии ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр и министр здравоохранения Германии Йенс Шпан.

Больше всего шансов сейчас дают Крамп-Карренбауэр, которую считают преемницей Меркель. Она стала генсеком ХДС в начале 2018 года именно по предложению канцлера. Но это же считают и ее недостатком – в Крамп-Карренбауэр прежде всего видят креатуру Меркель и сомневаются в ее самостоятельности.

Йенс Шпан, наоборот, считается оппонентом Меркель из-за ее миграционной политики. 38-летний экономист называет себя "католиком-геем" и в декабре 2017 года вышел замуж за журналиста Даниэля Функе. Позиционирует себя как "парня из села", который, естественно, преисполнен скепсиса касательно "городских либералов".

Новым канцлером может стать генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Фото: REUTERS

Политический стиль Меркель - прагматичная Mutti ("мама")

Ангела Меркель на протяжении последних десяти лет является одной из самых влиятельных женщин в мире. Ее даже называют Евроканцлером, так как в Евросоюзе именно она всегда играла и играет первую скрипку. 

А этого она добилась благодаря своему политическому стилю, который основывается на прагматизме, трезвости, спокойствии и взвешенности.  

"Меркель не была импульсивным политиком. Ее фирменным стилем была трезвость, спокойствие и взвешенность. И вначале это работало ровно так, как должно: в кризисных ситуациях канцлер давала людям уверенность" - пишет Suddeutsche Zeitung.

Меркель всегда сохраняет холодную голову при принятии важных решений. А способность канцлера долго размышлять над проблемой и поворачивать возможные варианты решения в свою пользу даже породило в немецком языке новый глагол: "zu merkeln", который можно перевести как "мерклить".

"Она принимает решения на основании цифр, данных и фактов, легко забывая об идеологических установках своей партии, если аргументы говорят в пользу какого-либо шага. Самый известный пример прагматичности Меркель - выводы, сделанные ею из аварии на японской АЭС "Фукусима". Бывшая сторонница атомной энергетики, канцлер быстро превратилась в ее противницу" - пишет ее биограф и журналистка Жаклин Бойзен.

Еженедельник Der Spiegel считает, что Меркель практически исчезла за фасадом канцлера. Фото: REUTERS

А германский еженедельник Der Spiegel вообще пришел к выводу, что за годы правления Меркель "ее прагматизм превратился в ее второе лицо: человек практически исчез за фасадом канцлера… Главные характеристики Меркель, которые дают ей соратники, - холодный расчет и желание держать все под контролем".

Известный оппонент канцлера, германский левый политик Грегор Гизи, в недавней статье, посвященной феномену "железной фрау", отметил, что "у Меркель есть и другая черта - необычайная способность извлекать уроки из политических событий".

Но как бы там не было, а именно эти черты характера Меркель позволили вывести Германию, в котором она находилась во время правления предшественника Меркель, Гельмута Коля, и вышла в передовые экономики ЕС и мира. Германия стала одной из стран, которая задает в Евросоюзе политические тренды.

Меркель, получившая от немцев прозвище Mutti ("мама"), даже выстояла в финансовый кризис 2008 года, нередко играя на международной арене роль антикризисного менеджера.

Ее стиль - "power dressing": 90 жакетов разного цвета!

Всему миру Ангела Меркель прежде всего запомнилась своими гардеробом – брючными костюмами, с жакетами самых разнообразных оттенков. Модельеры называют этот стиль "power dressing" - "одежда власти и силы". Его, как правило, выбирают женщины, которые претендуют на "мужскую" должность. Power dressing слабо ассоциируется с женственностью, и как бы опровергает слабость женщин-политиков.

Самыми любимыми цветами Меркель являются синий, малиновый, зеленый, белый, черный и голубой. Фото: reuters

В интервью газете Deutsche Zeitung Ангела Меркель как-то сама призналась, что уже сбилась со счета, сколько жакетов висит в ее шкафу: "Сколько их сейчас, я просто не знаю. Иногда мне нужно надевать пиджаки темных тонов. Иногда меня предупреждают, что я буду находиться на белом фоне, тогда я не могу надеть светлый пиджак. А иногда я просто спонтанно надеваю что-то яркое".

А вот голландский дизайнер Норте ван Экель по фотографиям Меркель с публичных мероприятий, составил фотоколлаж из ее пиджаков, разложив их по цветовой гамме. И их оказалось ни много, ни мало, а целых 90 - и все с разными оттенками, что получило название "пантон Меркель" - коллаж, в котором образы канцлера Германии разложены "по теплоте цвета", как в полиграфическом веере красок "Pantone".

Кликните для увеличения. У Меркель оказалось целых 90 пиджаков - и все с разных оттенков. Фото: www.noortjevaneekelen.nl 

Жакеты для Меркель шьет модельер из Гамбурга Беттина Шенбах , которая ежегодно пополняет палитру канцлера новыми экземплярами.

Фрау Ангела не носит ни сережек, ни колец. А из всех аксессуаров предпочитает бусы из натурального камня и часы.

ИЗ ДОСЬЕ

Интересные факты о Меркель

*Известно, что Ангела Меркель держит у себя на столе портрет русской императрицы немецкого происхождения Екатерины Второй. В одном из интервью канцлер призналась: "Екатерина привлекает меня тем, что добилась многого, действуя в очень трудных обстоятельствах".

*До избрания на пост главы партии ХДС и канцлером Германии Ангелу Меркель называли "девочкой Коля". Именно предыдущий канцлер Гельмут Коль дал ей путевку в большую политику. Но это и сыграло с ним впоследствии злую шутку.

Когда в 1998 году партия потерпела поражение на очередных выборах, а самого главу ХДС (Гельмута Коля) уличили в получении денег от олигархов, Меркель одной из первых выступила с критикой своего шефа и призвала однопартийцев выгнать из политического центра устаревшие кадры.

*Меркель еще называют "госпожой скромность". Она отказалась от служебной квартиры и предпочитает снимать жилье в центре Берлина.

*Ангела Меркель обладает талантом пародиста. Она копирует других политиков: Николя Саркози, Сильвио Берлускони, Владимира Путина. Причем российского президента изображает на русском, так как очень хорошо знает этот язык.

Компетентно

Руслан Бортник, политолог:

- Если "мама Европы"  уходит, то это означает, что с  самой Европой что-то не очень хорошо. И дело не только в низких результатах ее партии в самой Германии, а в росте популярности правых и в других европейских странах. Меркель понимает, что ЕС сейчас находится в глубоком кризисе и что ей не удастся реализовать ту политику, которую она планировала в отношении мигрантов, Брексита и прочее.

Европа без Меркель станет еще менее стабильной и менее прогнозируемой. Сейчас лидера такого уровня в ЕС нет, и президент Франции Макрон не способен занять ее место.

Что говорит по поводу ухода Меркель западная пресса

Handelsblatt:

"Уход Меркель - это потеря для Европы. Важные реформы в еврозоне могут застопориться. Многое зависит от того, кто станет ее преемником на посту председателя ХДС".

The New York Times:

"Перспектива ухода Меркель вызвала определенную панику в сердцевине ЕС. Она была бастионом, защищающим от напыщенных популистов, которые теперь руководят такими разными странами, как Италия, Венгрия и Польша. Что Европа будет делать без Меркель - вопрос не праздный, особенно когда национализм находится на подъеме, а европейская политика организуется, видимо, уже не согласно привычному спектру от левых до правых, а по принципу - кто за Европу, а кто против нее.

Теперь лидером Европы по умолчанию является президент Франции Эммануэль Макрон. Но проблема с Макроном заключается в том, что сам по себе он недостаточно силен, чтобы продвигать свое амбициозное видение Европы - ему нужна поддержка Германии". 

Новости по теме: Ангела Меркель