Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кучма высказался об участии США в минских переговорах

Кучма высказался об участии США в минских переговорах
Фото: Леонид Кучма.

США вряд ли захотят вступать в переговоры по Донбассу. Такое мнение высказал второй президент Леонид Кучма, переставший представлять Украину в Минске.

- Если есть возможность еще кого-то пригласить, - с большой радостью. Но я не думаю, что кто-то еще захочет. Вы что, думаете, что Трамп захочет? Его надо поблагодарить, что Курт Волкер (специальный представитель США, - Авт.) делает очень большую позитивную работу для Украины. Но другого ничего не будет. Они скажут, что мы уже принимаем участие. Я не думаю, что что-то из этого выйдет. Но предложение хорошее. То, что Лукашенко выступил с таким предложением, - спасибо ему за это, - сказал Кучма журналистам в Харькове, передает "Интерфакс-Украина".

Также второй президент не видит перспектив для подключения Европейского Союза.

- Если хочет Европейский Союз поддержать Украину, ему не надо входить в этот формат. У него и так есть возможности сделать все, что необходимо. Пусть только делают. Но вы видите, какие противоречия сегодня огромные в Европейском Союзе. И надеяться, что он назначит кого-то уполномоченного принимать непосредственное участие, не надо.

В то же время Кучма добавил, что США и ЕС должны ввести санкции в случае проведения выборов в так называемых "ДНР" и "ЛНР" 11 ноября.

Александр Лукашенко 31 октября заявил о том, что США могут помочь решить конфликт на Донбассе.

- Давайте будем честны: если нам не удастся привлечь за этот стол США, вряд ли мы достигнем цели, - сказал президент Беларуси на Мюнхенской конференции по безопасности в Минске.

За несколько дней до этих слов, во время визита Петра Порошенко в Гомель, Лукашенко заявил, что конфликт на Донбассе должны разрешить "мы, три славянских народа".