Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Судьбу черниговского Ленина решила 1 гривна

Судьбу черниговского Ленина решила 1 гривна
Фото: Ленин лежит на территории одного из КП в Семеновке. Фото: http://svoboda.fm

"Продали Ленина – продадим что угодно", - так теперь может рекламировать себя "ProZorro.Продажі": на днях аукцион, на который Семеновская ОТГ выставила демонтированный памятник Ильичу, завершился успешно – некто Безверхий Денис Викторович предложил целых 220 тысяч гривен за бронзовую скульптуру.  Стартовали, при этом, торги с 45 тысяч. Так что, похоже за Ленина разгорелась жаркая битва. Поначалу ставки были откровенно слабенькими – участники добрасывали по гривен 450-500 к изначальной сумме, чтобы "прощупать почву", но вскоре стало понятно: на лот положили глаз серьезные люди и цена возросла до 168 тысяч. В первом раунде цену взвинтили до 185, на втором – до 205. В третьем раунде определился победитель, поднявший ставку всего на 1 гривну. В итоге покупатель заплатил громаде 220 тысяч и 1 гривну. В Семеновке такой выгодной сделке и популярности памятника рады несказанно, заверили "КП в Украине" в горсовете.

- Абсолютно не ожидали! Переживали, чтобы был хоть один покупатель, потому что стартовая цена только 45 тысяч, а мы хотели большую сумму, хоть 250, хоть 200 тысяч, поэтому напереживались. Но, когда в процессе начали приезжать люди, брали образцы, убеждаясь, что Ленин сделан из бронзы, мы немного успокоились, поняли, что хоть 5-6 человек, но за лот будут бороться. А вышло, аж целых 14! – улыбается Людмила Салимон, депутат Семеновского горсовета.

С победителем в совете еще не связывались, и кто он не знают, общаются пока исключительно через "ProZorro", поэтому рассказать, для каких целей и куда уедет их Ленин, чиновница не может. Единственное, что огорчает, себестоимость Ильича куда выше предложенной суммы. 

– Закон есть закон, его нужно выполнять, но металл, из которого памятник сделан стоит до 300 тысяч. Но мы и тому рады. У нас район дотационный, мы объединились, и забрали себе недееспособные сельсоветы, поэтому с бюджетом у нас пока очень слабо, и эти 220 тысяч они для нас как находка. Это для нашей громады очень существенная помощь, - рассказала Людмила Михайловна.

За Ленина устроили настоящие бои! Фото: http://svoboda.fm 

ТТХ:

  • Высота - 4 метра
  • Вес - 2,5 т
  • Материал - Бронза

Кстати

Семеновский Ленин – второй, которого удалось продать в Украине. Первого вождя пролетариата купили в Чопе Закарпатской области, местный бюджет получил за памятник 253 тысячи гривен. Также Ленина пытались продать за полмиллиона в Изюме Харьковской области, но покупателя тогда не нашлось.

Ленин лежит на территории одного из КП в Семеновке.

За Ленина устроили настоящие бои!

Фото: http://svoboda.fm

Читайте также

Наполовину воин, наполовину крест – музей Днепра пополнился 102-й каменной бабой

 Чтобы доставить уникальное изваяние в компанию других баб, археологи объявили сбор средств в соцсетях.