Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Черниговской области демонтированный памятник Ленину продали за 220 тысяч гривен

В Черниговской области демонтированный памятник Ленину продали за 220 тысяч гривен
Фото: Памятник Владимиру Ильичу Ленину на Шерстянке. Чернигов. Фото: uk.wikipedia.org

Семеновский горсовет Черниговской области продал демонтированный бронзовый памятник Ленину за 220 тысяч гривен через систему публичных закупок ProZorro. Об этом говорится на странице ProZorro в Facebook.

- Только что состоялся успешный аукцион, на котором Семеновский городской совет продал интересный металлолом - демонтированный памятник Ленина из бронзы (2,5 тонны), - указано в сообщении. 

На странице аукциона также отмечается, что памятник находится в демонтированном состоянии, скульптура пустотелая, отлитая из бронзы, высота 4 метра, вес 2,5 тонны.

Стартовая его цена была 45 тысяч гривен. Всего за этот лот состязались 14 участников. Теперь владельцем памятника стал Безверхний Денис Викторович.

В ТЕМУ:

Почем вождь пролетариата для народа?

О том, что от свергнутых идолов, припадающих пылью на темных складах, можно получить прок (местным властям в бюджет, а ценителям советского прошлого – экспонат с историей), говорят постоянно. Но массово реализовать пока не спешат. Тем не менее, то в одном, то в другом регионе появляются объявления о продаже.

Одними из первопроходцев в деле "Пусти Ленина с молотка" стали власти города Чоп Закарпатской области: купил монумент местный бизнесмен, правда, для каких целей, не рассказывал. Покупка вышла не из дешевых – за 4-метрового Ленина из бронзы, весом в 3,7 тонн мужчина выложил 253 тысячи 391 гривну. Спрос на памятник был не велик – всего одна заявка на участие в аукционе. Полученные деньги местные власти вложили в проект по улучшению качества питьевой воды в городе.

Пустить с молотка Ленина решили и в Изюме Харьковской области. Памятник долгих два года пролежал на местном складе КП. Оценку бывшей достопримечательности специалисты еще не проводили, поэтому точная стоимость изюмского Ильича еще не установлена, но поговаривают об амбициозных 400 тысячах гривен. Продавать хотят, как и положено- через ProZorro. Сроки – в течении 2018 года. Деньги от продажи Ленина планируют потратить на оборудование в местную больницу, хотят маммограф и томограф.

На очереди сразу два Лениных из Мариуполя. Лот два в одном появился на ProZorro: памятник Ленину из бронзы, весом в 5,500 кг, и второй Ленина из черного металла, весом 100 кг. Цена вопроса – около полумиллиона гривен, однако купить набор не успели – торги оперативно закрыли.

На популярном сайте объявлений громада села Корж продает своего Ленина, раскрашенного в патриотичные желто-голубые тона. За эти деньги хотят достроить церковь. Но объявление висит там еще с сентября, а покупателей все нет. Цена хоть и договорная, но для рядового гражданина "кусается" - 280 тысяч гривен.

Самый большой (и тяжелый - 40 тонн бронзы) памятник Ленину, снесенный в Запорожье, в 2017-м тоже хотели выставить на продажу. Планировали на вырученные деньги возвести монумент погибшим бойцам АТО. Тем более что оценен он был в 7 миллионов гривен. Но не выставили – депутаты на сессии горсовета так и не пришли к консенсусу. 

Читайте также

В Кривом Роге откроют самого высокого в Украине Владимира Великого

Четырнадцатиметровая скульптура киевского князя будет возвышаться на восьмиметровом постаменте.