Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кремле присуждение Сенцову премии Сахарова назвали "политиканством"

В Кремле присуждение Сенцову премии Сахарова назвали
Фото: Фото с сайта "Главред".

Решение Европарламента о присуждении премии имени Сахарова украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который находится в российской колонии, является проявлением политиканства. Об этом заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, передает ТАСС.

- Я не вижу за Сенцовым правозащитных заслуг, и выделение его из оказавшихся за решеткой правозащитников, журналистов - это политиканство, - заявил он.

Брод заявил, что в период, когда Сенцов голодал, "российские правозащитники прилагали необходимые усилия для своевременного оказания ему медицинской помощи". 

По его словам, Сенцову можно посочувствовать, поскольку он "голодал и сильно похудел", но при этом добавил, что украинец "осужден по тяжелой статье".

Олега Сенцова на премию Сахарова номинировала Европейская народная партия (ЕНП), крупнейшая фракция в Европейском парламенте. Церемония вручения премии состоится 12 декабря в Страсбурге.

В шорт-листе премии, кроме Сенцова, были средиземноморские неправительственные организации и марокканский активист Зефзафи.

Читайте также

В Крыму сократили срок заключения Владимиру Балуху

Новости по теме: Олег Сенцов