Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму сократили срок заключения Владимиру Балуху

В Крыму сократили срок заключения Владимиру Балуху
Фото: Балух выйдет на свободу на месяц раньше. Фото: "Крым.Реалии"

"Верховный суд" Крыма сократил срок заключения украинского активиста Владимира Балуха. Теперь вместо пяти лет он проведет в тюрьме четыре года и одиннадцать месяцев, передает в среду, 3 октября, "Громадське".

Суд рассмотрел апелляцию и изменил наказание. Решение приняли с учетом положительной характеристики Балуха, отмечают "Крым.Реалии". Заседание прошло в отсутствии подсудимого, так судья отклонил ходатайство об его участии.

Во время суда общественный защитник Павел Кущ (архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент) подал ходатайство об отводе адвоката Тараса Омельченко, поскольку тот – свидетель в этом уголовном деле. Это необходимо, чтобы вернуть дело в суд первой инстанции.

Адвокаты просили, чтобы потерпевший начальник Раздольненского изолятора временного содержания Валерий Ткаченко, который утверждал, что активист его избил, присутствовал на заседании, но суд продолжил без него.

Журналистам запретили делать снимки в зале суда.

СПРАВКА "КП"

Фермера из Раздольненского района Крыма Владимира Балуха арестовали в декабре 2016 года. Причиной стал обыск его дома в селе Серебрянка, после которого в ФСБ заявили, что нашли тротиловые шашки и патроны. 4 августа суд приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам колонии общего режима.

Позднее открыли еще одно уголовное дело. Балух якобы ударил в живот начальника изолятора временного содержания. 5 июля Балуха признали виновным в избиении начальника СИЗО. По обоим делам Балуха приговорили к пяти годам колонии и штрафу в десять тысяч рублей. В своем последнем слове украинец заявил о политическом мотиве преследования.

Новости по теме: Владимир Балух