Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Российские и китайские шпионы подслушивают сплетни Трампа

Российские и китайские шпионы подслушивают сплетни Трампа
Фото: Дональда Трампа прослушивают спецслужбы. Фото: Live Journal.

Разведка Америки выяснила, что спецслужбы России и Китая слушают, как президент США Дональд Трамп общается по телефону. Собеседники в зарубежных правительствах рассказали спецслужбам США, что шпионы частенько слушают, как Трамп "сплетничает" по телефону со "старыми друзьями", пишет The New York Times.

После этого американская разведка перехватила сообщения, которые подтверждают это. До этого помощники говорили президенту, что его прослушивают русские, просили соблюдать безопасность и не общаться по личному телефону, но он проигнорировал советы.

Шпионажем китайцы занимаются в политических целях, пишет издание. В Пекине изучают, как мыслит Трамп и к кому прислушивается. Они собрали список людей, через которых можно повлиять на президента. Среди них есть исполнительный директор Blackstone Group Стивен Шварцман и бывший магнат казино Лас-Вегаса Стив Уинн.

Газета добавила, что в России Трампа прослушивают аккуратно и не так часто, как раньше. Собеседник издания убежден: причиной стала "явная близость" Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным.

У Трампа есть два iPhone, которые модернизиоровали в Агентстве национальной безопасности. Теперь возможности и уязвимости телефонов ограничены и президент пользуется личным айфоном, который ничем не отличается от стандартной модели. По словам представителей Белого дома, в отличие от двух других айфонов, там можно сохранять контакты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кремль ответил на заявление Трампа о планах наращивать ядерный потенциал

Трамп расспросил саудовского принца Мухаммеда о его причастности к убийству журналиста